Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics

Памятник Владимиру Мулявину торжественно открыли в Минске

Обзор самых интересных культурных событий Союзного государства
Обзор самых интересных культурных событий Союзного государства

Обзор самых интересных культурных событий Союзного государства

Приветствую всех радиослушателей, в студии Оксана Фомина. Я расскажу о самых интересных культурных событиях на просторах Союзного государства.

- Памятник народному артисту СССР и Беларуси, основателю легендарного ансамбля «Песняры», ставшего визитной карточкой Беларуси Владимиру Мулявину торжественно открыли в Минске на бульваре Мулявина.

На торжественную церемонию пришли сотни людей. Все они -поклонники творчества музыканта. На песнях Мулявина выросло не одно поколение. Владимир Георгиевича называют песняром. Это определение белорусский народ дает лишь выдающимся поэтам.

Музыкант в скульптурной композиции изображен сидящим с электрогитарой в руках, на которой он отыграл тысячи аншлаговых концертов. Этот образ выбирали родные Мулявина В 2014 году памятник музыканту появился на его родине в Екатеринбурге. Там же изготовили и скульптуру, украсившую Минск. Она стала своего рода подарком белорусской столице от российской стороны. Автор скульптуры Александр Кострюков, лично знавший Владимира Мулявина: "Он был скромным человеком. В толпе его можно было и не заметить. Если бы он не был таким известным. И характерная прическа такая, усы. Это самая подходящая такая спокойная поза. Поза отдыха. Сквер, в котором он часто отдыхал".

Впервые музыкант и Александр Кострюков встретились, когда скульптор был еще молодым, а cам Мулявин и ансамбль еще не были настолько популярными. Сейчас похоже сквер возле минской филармонии вновь станет местом паломничества поклонников, которые будут приходить, чтобы вспомнить знаменитого музыканта, а может быть и спеть его песни на белорусском языке.

- Книги, посвященные туристическим местам Беларуси и России, а также белорусским старообрядцам выйдут при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, сообщает Белпрессцентр.

- Спектакль Гродненского театра кукол «Чайка» примет участие в фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге. Режиссер спектакля - лауреат Национальной театральной премии — Олег Жюгжда. Его спектакли отличаются особым острым взглядом, ирония, остроумие и неожиданными поворотами. Ну вот представьте: "Чайка" в кукольном театре?! Да. И ЭТИМ Жюгжда не ограничивается. У него немало спектаклей, поставленных по произведениям больших классиков: Шекспира, Лермонтова, Кафки, Достоевского, Гете. Спектакли Олега Жюгжды идут не только в Беларуси но и в России – на Сахалине и Карелии. А в сентябре его «Чайка», признанная в мае лучшим спектаклем девятого Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» в Оренбурге, примет участие сразу в трех международных театральных форумах. Один из них - престижный «Балтийский дом» в Санкт–Петербурге. Фестиваль пройдет в 27-й раз. В этом году его девиз "Имитация жизни".

- Музыкальное лето союзного государства продолжается! 20 августа, в Анапе откроется XII фестиваль «Творчество юных» и пройдет гала-концерт с участием творческих коллективов двух стран. 22 августа в 19.00 на Театральной площади пройдет большое выступление участников «Творчества юных». Каждый день — богатая яркими выступлениями культурная программа: в XII фестивале Союзного государства России и Беларуси «Творчество юных» участвуют 140 талантливых артистов.

- Российско-белорусский форум искусств соберет с 7 по 11 сентября под Смоленском творческую молодежь союзного государства. Уже объявлен прием заявок. Организаторы приглашают творческие делегации из регионов России и Беларуси в составе не более 7 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Форум - часть проекта Российско-белорусский фестиваль современного творчества "Навстречу к звездам". Участников ждут вокальные и хореографические мастер-классы, уроки актерского мастерства, тренинги и спортивные мероприятия. Заполнить заявку можно на сайте: рсм67.рф