Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+8°
Boom metrics

Корпоративное здоровье: РЖД и «Марубени Корпорейшн» провели международный медицинский семинар

Специалисты из Японии рассказали, как при помощи превентивной медицины можно увеличить продолжительность жизни
Источник:kp.ru
В Москве прошел семинар по теме: «Россия и Япония: корпоративное здоровье». Фото: Алексей Молчановский.

В Москве прошел семинар по теме: «Россия и Япония: корпоративное здоровье». Фото: Алексей Молчановский.

18 декабря 2019 года ОАО «РЖД» в лице Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО РЖД совместно с японской корпорацией «Марубени Корпорейшн» и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии провели Российско-Японский международный медицинский семинар по теме: «Россия и Япония: корпоративное здоровье». Мероприятие состоялось по адресу: г. Москва, ул. Балчуг, д. 1 (отель «Балчуг Кемпински»)

Участие в семинаре приняли:

- Жидкова Елена Анатольевна, начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД»

- Тосихиро Аики, министр посольства Японии в России

- Муравьев Сергей Михайлович, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации

- Йосики Миядзаки, региональный генеральный директор по СНГ, «Марубени Корпорейшн».

Тосихиро Аики, Министр посольства Японии в России:

«Большое спасибо за то, что пришли сегодня на семинар по корпоративному здоровью, и я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем людям, участвующим со стороны Марубени и ОАО «Российские железные дороги», за сотрудничество».

«Средняя продолжительность жизни японцев, уделяющих внимание здоровью имеет тенденцию к увеличению средней продолжительности жизни. В 2018 году средняя продолжительность жизни мужчин составила 87,3 года.

Согласно последнему обследованию, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Японии является самой высокой среди 44 обследованных стран по данным 2017 года».

«Существует еще много возможностей для роста, и для получения дополнительной информации о причинах такого долголетия в Японии.

В Японии все сотрудники и студенты компаний и школ придерживаются стандартов Корпоративных программ поддержания здорового образа жизни».

«Под руководством премьер-министра Абэ и президента Путина Российская Федерация работает над сотрудничеством в экономической сфере.

Экономическое сотрудничество является очень важным направлением сотрудничества как для Японии, так и для России, так как первым пунктом этого плана является медицинская сфера.

Что касается Российско-Японского центра превентивной медицины, то хотелось бы отметить, что мы предоставляем вам наши наработки в области профилактической медицины. Это один из главных результатов экономического сотрудничества между Японией и Россией, который также включен в план сотрудничества из восьми пунктов.

Мы рады, что российская сторона обратилась к нам за нашим опытом, который приведет к укреплению здоровья российского народа и углублению дружественных отношений между Японией и Россией».

Начальник Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО РЖД Елена Анатольевна Жидкова:

«За этот период уже сформировалась определённая культура корпоративной медицины. Минздрав активно рассказывает крупным работодателям, как важно корпоративное здоровье и здоровый образ жизни».

«Сегодня наша сеть активно развивается и состоит уже из 220 клиник в 75 регионах страны. В 2019 году был внедрен новый формат проведения профосмотров сотрудников ОАО «РЖД». В рамках профосмотров есть два основополагающих комплекса мероприятий, - это диспансеризация, которая проводится раз в год, и «скрининговые исследования», направленные на выявление определенных заболеваний».

«Мы сейчас запустили пилотный проект для маленькой фокус-группы около 100 человек. Он заключается во внедрении в профосмотр генетических исследований. По итогам проведения исследований для сотрудника составляется Паспорт здоровья. В него входят генетические исследования, полное обследование сотрудника в соответствии с генетическими исследованиями, уже на их основах формируются факторы риска для конкретного сотрудника. Данные виды исследований, несомненно, дорогие и потребуют от компании больших вложений. Но мы работаем над тем, чтобы они были внедрены».

В рамках пленарного заседания были затронуты вопросы реализации российско-японского контракта по строительству Центра превентивной медицины на базе Дорожной больницы в Хабаровске.