Boom metrics
Общество23 апреля 2015 16:45

Рамзан Кадыров: «Ставропольских оперов использовали!»

Глава Чечни уточнил информацию по громкому скандалу в Грозном и пояснил свое разрешение местным полицейским стрелять по силовикам из других регионов [видео]
Фото: «Инстаграм» Рамзана Кадырова / instagram.com/kadyrov_95

Фото: «Инстаграм» Рамзана Кадырова / instagram.com/kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал громкое заявление.

- Говорю официально: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич или ставропольчанин, - открыть огонь на поражение, - сказал политик в ходе совещания с местными силовиками. На нем обсуждалась громкая спецоперация минувших выходных, в ходе которой погиб бизнесмен Джамбулат Дадаев.

Он - уроженец Чечни, прописанный в Ставрополе и находящийся под подпиской о невыезде за поножовщину. Задержание проводили ставропольские полицейские на территории Грозного. Как оказалось - без согласования с чеченскими коллегами. Да еще и в день проведения в столице республики футбольного матча чемпионата России по футболу между «Тереком» и московским «Динамо», когда на улицах полно людей - могло ведь пострадать мирное население. Но даже с учетом этих обстоятельств слова Рамзана Кадырова звучали слишком жестко. Представители СМИ отправились к нему за разъяснениями.

- Я еще раз повторю - если кто-то будет на территории Чечни нарушать закон, против него будут применяться все меры, вплоть до использования оружия, - заявил политик журналистам в Грозном. - Нарушать закон в ЧР никому не дозволено. Я - гарант Конституции, представитель президента и верховного главнокомандующего России. Поэтому я и собрал всех и сказал - в ситуации надо разбираться. Если подобное впредь повториться - наказывать! Получится - задержать, нет - уничтожить. А то как так - приехали, убили и уехали?! А по самому инциденту - возбуждено уголовное дело и принимаются все меры по закону.

Как отметил чеченский лидер, ситуация, которая вышла чуть ли не на политический уровень, на самом деле является бытовым конфликтом, и не исключено, что полицейские их СК просто остались крайними.

- Поссорились дагестанец и чеченец, приехали на личные разборки. По имеющейся у меня оперативной информации, ставропольских оперов использовали, они, откровенно говоря, выполняли заказ. Но следствию это еще нужно доказать. Эта информация может и не получить своего подтверждения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За главу Чечни заступился губернатор Ставропольского края. Владимир Владимиров уверен, что слова Размана Кадырова просто неверено интерпретировали.