Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2016 6:30

В Дагестане убит лидер "южной" бандгруппы

Гасан Абдулаев ликвидирован в перестрелке со спецназом на юге республики
В Дагестане ликвидирован главарь "южной" бандгруппы Гасан Абдулаев.

В Дагестане ликвидирован главарь "южной" бандгруппы Гасан Абдулаев.

В Дагестане, по предварительным данным республиканских силовиков, уничтожен главарь так называемой "южной" бандгруппы Гасан Абдулаев. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

Напомним, тяжелый бой с террористами прошел 16 июня у селения Касумкент на юге республики. Были уничтожены пять террористов из "южной" бандгруппы, укрывавшейся в лесу. В перестрелке с ним погиб спецназовец, еще трое были ранены.

- Среди ликвидированных террористов опознан главарь "южной" бандгруппы, уроженец села Гурик Табасаранского района Дагестана, 40-летний Гасан Абдуллаев, - уточнили силовики. - Среди экстремистов он был известен под кличками «Абу-Ясир» и «Хасан», Находился в федеральном розыске. Бандит скрывался в лесу в 2009 года, сам в бои с силовиками никогда не вступал, предпочитая посылать на смерть своих подручных. Личности остальных нейтрализованных в этой бою бандитов устанавливаются.

Как отмечают в правоохранительных органах Дагестана, на счету "южной", или как ее еще называют, "юждаговской" бандгруппы - множество преступлений. В том числе взрыв на посту ДПС у Дербента в феврале этого года и атака на туристов у крепости Нарын-Кала в прошлом декабре. Известно, что все "юждаговские" присягнули на верность запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ.

Сейчас на юге Дагестана продолжается спецоперация против бандитов. Бой еще с несколькими боевиками идет уже в Дербентском районе Дагестана возле села Геджух. По предварительной информации, здесь в перестрелке от рук экстремистов погибли еще два стража порядка. Ликвидирован один вооруженный боевик.