Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество17 июня 2016 11:50

В Пятигорске все-таки снесут магазин, построенный на нарзанной скважине

Но это может навредить источнику не менее, чем незаконное строительство
Огромный новодел закрыл собой проход к старинному миниатюрному бювету с теплым нарзаном.

Огромный новодел закрыл собой проход к старинному миниатюрному бювету с теплым нарзаном.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Источник раздора

В Пятигорске скоро должна окончательно разрешиться эпопея с построенным на нарзанном проводе торговым центром. Напомним, строительство в первой природоохранной зоне курортной части города началось в конце 2014 года. Сначала вырубили деревья возле бювета источника №4, затем огородили скверик, а потом и вовсе пригнали тяжелую технику и стали вгрызаться в породу, чтобы поставить фундамент. И все это в метре от стены миниатюрного здания бювета. Общественники забили тревогу, но здание все же выросло до трех этажей. Соответственно, стройка сопровождалась всеми спецэффектами: грязью, разрухой, строительным хламом. Дошло даже до того, что из-за работы бетономешалки туристы на 40 минут оказались закрыты в небольшом бювете. Маленький бюветик на задворках этой стройки буквально трещал по швам. Его периодически заливало водой и засыпало мусором.

Больше года длились судебные разбирательства, в которых застройщика поддерживала администрация Пятигорска. Тем не менее, первое решение о сносе незаконного здания было вынесено в августе 2015 года. Далее в течение года еще три инстанции, в том числе, Верховный суд РФ подтвердили его. Суды установили, что земельный участок расположен в первой зоне округа горно-санитарной охраны Пятигорского месторождения минеральных вод. То есть, по закону, в радиусе ближе 15 метров здесь вообще не должно ничего происходить.

В ходе судебного разбирательства и вовсе раскрылся фокус: в 2009 году управление по недропользованию Ставропольского края выдало предпринимателю Сергею Арутюняну разрешение на застройку этого участка площадью 75 кв. метров. Далее администрация Пятигорска оформила ему разрешение на строительство питьевой галереи площадью уже 248 кв. метров. А сам Арутюнян в ходе стройки размахнулся аж на 362 кв. метра. Каким образом прирастал участок, так и осталось непонятным. Тем более, в конечном итоге получилась не питьевая галерея, а обычный торговый центр, потому что подключение к источнику в здании не было предусмотрено еще на стадии возведения фундамента.

Снести нельзя оставить?

Поэтому все судебные решения о сносе новодела были категоричны: снести и привести территорию в первоначальный вид.

- Установив, что предприниматель возводил здание питьевой галереи в охранной зоне скважины № 4 с превышением разрешенной площади застройки залегания полезных ископаемых, технико-экономических показателей объекта, указанных в проектной документации, прошедшей экологическую экспертизу, без получения разрешения на возведение объекта в непосредственной близости от скважины, с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, суды признали данный объект самовольной постройкой, подлежащей сносу, - говорится в итоговом определении Верховного суда РФ.

И вот после всего этого застройщик в последний раз попытался провести всех с помощью странного документа: непонятного мирового соглашения. Оно было представлено в Москве в Верховный суд РФ 16 июня. Согласно нему основной истец, недропользователь ОАО «Кавминкурортресурсы», который, собственно, изначально инициировал судебный процесс, вдруг передумал признавать построенный магазин незаконным. А все нарушения закона при строительстве вдруг стали его устраивать.

Таким образом, новое мировое соглашение должно было полностью аннулировать решения всех судов. Однако Верховный суд России отказался рассматривать этот документ. А значит, построенный магазин на скважине придется сносить, и только сносить!

Тем не менее, окончательное решение все-таки может пойти не на пользу многострадальному бювету №4: в случае сноса трехэтажного новодела он может окончательно разрушиться. Именно этот аргумент активно использовали в своих апелляциях застройщик и администрация города, и он оказался не лишен смысла. При сносе придется проявлять ювелирную точность. А будет ли обозленный застройщик настолько деликатен? Вряд ли. За этим, вероятно, теперь должны проследить судебные приставы.