Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество14 декабря 2016 7:30

Прокуратура Дагестана попросила правозащитников показать жертв женского обрезания

В само надзорное ведомство с жалобами на такие операции пока никто не обратился
Прокуратура Дагестана попросила правозащитников показать им жертв женского обрезания

Прокуратура Дагестана попросила правозащитников показать им жертв женского обрезания

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прокуратура Дагестана запросила у правозащитников из организации «Правовая инициатива» данные о врачах, проводивших женское обрезание, и тех, кто пострадал от подобных операций.

Напомним, ранее правозащитники сообщали о том, что в горных районах Дагестана по-прежнему практикуется этот варварский обычай. Данная новость вызвала всероссийский скандал, особенно после того как муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев заявил, что поддерживает этот обычай, "способный остановить разврат в обществе".

Прокуратура республики Дагестана занялась проверкой данных фактов, но не нашла ни одного обращения в правоохранительные органы с жалобой на проведение женского обрезания. И попросила правозащитников предоставить им их собственные данные о жертвах таких операций.

Правозащитники, по собственному признанию, пока оценивают законность и этичность требований надзорного ведомства. Ведь им придется разглашать личную информацию жительниц Дагестана. Как сообщала «Правовая инициатива», в отдельных удаленных районах Дагестана процедуру женского обрезания перенесли почти все взрослые женщины и девочки от трех лет.