Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 8:34

Суд не позволил РПЦ выселить ставропольского ветерана из дома

Семье Шимко не придется переезжать на городские улицы
Раиса Шимко на одиночном пикете. Фото из личного архива героя публикации

Раиса Шимко на одиночном пикете. Фото из личного архива героя публикации

В Ставрополе суд отклонил иск РПЦ о передаче местной церкви частного дома, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны Раиса Шимко вместе со семьей. Местная епархия требовала вернуть постройку из-за того, что когда-то в ней жили монахини. Однако, проведенная экспертиза не признала строение объектом религиозного значения.

Дом ставропольской семьи РПЦ пыталась получить обратно в собственность еще с 2006 года. Строение принадлежало местному монастырю до революции, а во времена Советского Союза в нем располагались клуб для больных и швейный цех больницы. Уже в 90-е годы здание купил ставрополец Игорь Шимко, который разделил его на три квартиры для своей семьи.

Люди спокойно жили в доме, пока в 2006 году местная епархия не решила вернуть его в собственность церкви. В тот год краевой суд удовлетворил иск церкви о возвращении дома в федеральную собственность, однако в 2010-2012 годах семьи смогли оформить договор приватизации жилья.

Именно его и оспаривала позже РПЦ. Представители церкви считали здание объектом религиозного значения и заявляли, что государство не должно было отдавать его жильцам.

Тогда начался новый виток судов - иски РПЦ предъявила уже администрации Ставрополя. На одном из судов на землю и дом, а также постройки, расположенные на земле раздора, был наложен арест. Кроме того, городская администрация отменила постановление о приватизации здания.

Сейчас в доме живет ветеран войны и труда, инвалид Раиса Шимко. Бабушка даже устраивала одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание к судам. Она очень боялась остаться без крыши над головой, ведь идти пенсионерке просто некуда. При этом семьи в принципе готовы съехать на другое жилье, если им его выделят. Но не в администрации город, ни в РПЦ не готовы на это пойти. Епархия лишь предложил ветерану келью при монастыре. Как рассказывала "Комсомольской правде на Северном Кавказе" дочка ветерана Тамара Шимко, после одного из судов представитель церкви вообще посоветовал ее семье разбить палатку на газоне и жить там.

В итоге, 27 февраля городская администрация отказалась признавать иск епархии. А прокурорская проверка показала, что дом и земля семьи Шимко нельзя причислять к объектам религиозного значения из-за того, что там просто жили монахини, а не проводились службы.

На сегодняшний день суд оставил дом в собственности семьи, однако епархия может оспорить это решение в законном порядке.