Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 11:10

Счетная палата России уличила Минкавказа в неоправданных тратах на 8 миллионов рублей

Претензии коснулись закупок дорогой техники и разъездов на служебных автомобилях
2 с половиной миллиона рублей ушло на подобные телевизоры, хотя необходимости в них не было. Фото: пресс-служба Счетной палаты РФ.

2 с половиной миллиона рублей ушло на подобные телевизоры, хотя необходимости в них не было. Фото: пресс-служба Счетной палаты РФ.

Счетная палата России предъявила претензии к Министерству по делам Северного Кавказа. Как выяснилось, на днях ведомство рассматривало результаты проверки исполнения бюджета и бюджетной отчетности госструктур за прошлый год. Подобные проверки проводятся ежегодно. И оказалось, что чиновники Минкавказа не очень то бережливо относятся к бюджетным средствам при ведении хозяйственной деятельности.

- Несмотря на принимаемые правительством России меры по оптимизации расходов бюджета, Минкавказ приобретал в 2016 году дорогостоящую бытовую технику с избыточными потребительскими свойствами, - говорится на сайте Счетной палаты России. - Например, телевизоры с изогнутой формой экрана, разрешением 4К, светодиодной подсветкой LED, стереозвуком и другими характеристиками, превышающими установленные нормы. Всего на сумму 2,5 млн рублей.

Кроме того, как выяснилось, чиновники Министерства значительно превысили лимит использования служебного автотранспорта. Для руководителей структурных подразделений министерства (а также советников и помощников министра) он подразумевает не более 13 часов в сутки.

- Это привело к дополнительным расходам федерального бюджета на сумму 5,4 млн рублей, - комментирует пресс-служба Счетной палаты России.

Таким образом, за год Министерство неоправданно потратило около 8 миллионов бюджетных рублей.

Теперь об этих нарушениях известят правительство Российской Федерации, а в Минкавказ России будет направлено представление. Также заключение Счетной палаты обсудят в палате Федерального Собрания.

Напомним, ранее претензии к Министерству по делам Северного Кавказа предъявила прокуратура РФ. По сообщению надзорного ведомства, по целевым программам Минкавказа за последние три года был разворован почти миллиард рублей, возбуждено 488 уголовных дел за хищение и нецелевое расходование бюджетных средств.

КСТАТИ

Обратить внимание на работу Минкавказа Рамзан Кадыров просил еще в начале марта. На совещании Дмитрия Медведева с федеральными министрами и руководителями субъектов СКФО, посвященном развитию туризма на Северном Кавказе, глава Чечни попросил о личной встрече с премьер-министром:

- Мы развиваем и внутренний, и въездной туризм, поставили рекорд с 1991 года - нас посетили в прошлом году 90 тыс. человек. Но есть некоторые проблемы. Власти Чечни плотно работают с министерством по делам Северного Кавказа, но у них как-то не получается, - посетовал Кадыров.