Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 11:58

«Взяли живыми, несмотря на риски»: Кадыров рассказал, как задерживали участников теракта в «Крокус Сити Холле»

Бойцов «Ахмата» представят к госнаградам за поимку участников теракта в «Крокус Сити Холле»
Террористы пытались покинуть Россию через Брянскую область. Фото: стоп-кадр видео

Террористы пытались покинуть Россию через Брянскую область. Фото: стоп-кадр видео

Рамзан Кадыров рассказал подробности задержания подозреваемых в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле». Глава Чечни владеет информацией, потому что в спецоперации принимали участие бойцы полка «Ахмат-Россия» Минобороны России. Подразделение дислоцируется в Брянской области для охраны государственной границы РФ с Украиной.

- Чеченские бойцы около 3 часов ночи прибыли по заданным координатам к месту поиска террористов и незамедлительно приступили к прочесыванию местности совместно с ЦСН ФСБ и бойцами Ленинградского военного округа ВС России, - сообщил Кадыров в своем официальном Телеграм-канале.

Террористы после стрельбы по людям подожгли здание

Террористы после стрельбы по людям подожгли здание

Фото: Иван МАКЕЕВ

Вскоре четверых участников расстрела людей в концертном зале удалось задержать.

- С поставленной задачей взять убийц живыми они успешно справились, несмотря на риски. Из силовиков никто не пострадал, - добавил политик.

Командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник Евгений Никифоров уже выразил благодарность бойцам «Ахмата» и заявил, что они будут представлены к госнаградам.

Во время допроса задержанные признались, что устроили кровавую бойню, в результате которой погибли не менее 133 человек (обновленные данные на утро 24 марта), за деньги - им обещали «пол-ляма, чтобы стрелять людей, любых».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За напавших на «Крокус Сити холл» пытались выдать уже ликвидированных террористов из Ингушетии

Ориентировка на террористов из Ингушетии, появившаяся в соцсетях в первые часы после нападения на мноуровневый концертный зал «Крокус Сити холл» в Москве 23 марта 2024 года, является фейком. Как и сообщения о том, что запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за случившееся. «КП-Северный Кавказ» объясняет, почему (подробнее).