Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья7 декабря 2020 0:50

«Шансов выжить у нее не было: самка амурского тигра погибла под колесами авто в Хабаровском крае

Специалисты рассматривают версию, что погиб тигр, который несколько дней назад загнал людей в придорожное кафе
Водитель сам позвонил в полицию и рассказал о трагедии. Фото: центр «Амурский тигр»

Водитель сам позвонил в полицию и рассказал о трагедии. Фото: центр «Амурский тигр»

На трассе в Нанайском районе водитель насмерть сбил амурского тигра. Авария случилась ночью, шофер, по предварительным данным, не успел среагировать на оказавшегося на дороге хищника. Обстоятельства ДТП устанавливаются, проводится расследование.

Водитель ехал по трассе ранним утром, рассвет еще не наступил. Мужчина заехал на неосвещенный участок дороги и именно там сбил редкую кошку. Шофер сам позвонил в полицию и рассказал о трагедии.

На место приехали специалисты, труп зверя нашли на обочине в нескольких метрах от места столкновения с машиной. Внешний осмотр показал, что погибший хищник находился в хорошей физической форме, было упитанным.

- Безусловно, это большая трагедия, ведь погибло животное в полном расцвете сил, причем, самка, что трагично вдвойне. В результате столкновения хищница получила серьезнейшие травмы – удар пришелся прямо в голову, и шансов выжить у нее не было. Мы надеемся на объективное расследование, и со своей стороны окажем посильную помощь, чтобы установить все обстоятельства произошедшего, - сказал Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

В настоящее время по факту ДТП ведется разбирательство, решается вопрос о направлении тела хищника на экспертизу в Приморский край. Есть предположение, что погибший зверь - тот большой кот, что загнал людей в кафе на трассе в Хабаровском крае. Напомним, тигр пришел к сведению, которое находится рядом с лесом вдоль дороги на Комсомольск. Хищник хотел поживиться собаками. Люди, которые в этот момент находились возле кафе, поспешили укрыться в заведении.

- Всегда рассматриваются разные версии. Сейчас специалисты будут сравнивать фотографии, видео, рисунок и устанавливать: тот это тигр или нет, - сообщил «КП» Сергей Арамилев.

Результаты исследования будут примерно через неделю.