Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2008 22:00

В Буденновске взорвался химзавод

Над городом до вечера висела шапка смога

- Сначала мы услышали грохот, очень испугались, потом оказалось, что на «Ставролене» взорвался реактор, - рассказывает наша читательница Ольга. - На улицу было страшно выйти - люди куда-то мчались, словно обезумевшие. По радио потом сказали, что не нужно волноваться, никакой угрозы нет, но некоторые учреждения закрыли. Хоть и уверяют, что все в порядке, но народу очень страшно, неизвестно, чем этот взрыв обернется, вдруг в воздух какая-то отрава попала?!

Взрыв на заводе «Ставролен» прогремел утром в начале одиннадцатого. Реактор цеха по переработке полипропилена (ЧП произошло здесь) тут же охватило пламя. За 20 минут пожарные локализовали огонь, не дав ему охватить другие постройки, и практически предотвратили крупную техногенную аварию, еще через 10 минут пожар полностью потушили. Потом приступили к разбору завалов, под ними, к счастью, никого не оказалось. Но, к сожалению, не обошлось без жертв. Тела троих погибших (все из персонала обслуживания установки) нашли на конструкциях, на высоте 15 метров. Еще три сотрудника «Ставролена» получили травмы различной степени тяжести.

- Угрозы жизни и здоровью жителям Буденновска и близлежащих городов нет, - рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ставропольскому краю полковник Александр БАШЛАЙ. - Всех пугают слова «реактор», «химическое производство», но по технологии даже в случае трагедии опасности нет. В Буденновске преобладает ветер юго-восточного направления, он относит продукты горения в степь. Кроме того, на предприятии очень высокий уровень безопасности, все службы работают оперативно. Я могу это с уверенностью сказать, так как сам проработал там 10 лет. Что стало причиной аварии - нарушение технологии или человеческий фактор, пока не ясно, сейчас в этом разбирается комиссия.