Boom metrics
Политика24 апреля 2008 22:00

Нового губернатора Ставрополья назначит Дмитрий Медведев

Предположительно, он назовет кандидатуру в середине мая

Кто займет место Черногорова - ставропольцам пока остается гадать. Многие до сих пор сомневаются - может, Путин не примет отставку? Тем временем большинство политиков сходятся во мнении, что у Александра Черногорова все-таки появится преемник.

- Порядок назначения высшего должностного лица субъекта России определен Федеральным законом № 184, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» секретарь крайизбиркома Сергей ПАНКОВ. - Если вкратце, он сводится к следующему: президент предлагает свою (одну) кандидатуру на губернаторский пост. Теоретически, регионы могут внести и свои предложения главе государства, но до сих пор такой практики не было. Затем кандидатура должна быть одобрена большинством голосов депутатов регионального законодательного собрания в течение 14 дней со дня внесения представления. Если же парламент голосует «против», президент вносит новое предложение в течение 7 дней после отклонения. Думаю, если президент подпишет заявление Черногорова, кандидатура на губернаторский пост станет известна не ранее чем в середине мая. В любом случае, нового главу края назначит уже Дмитрий Медведев.

Кого пророчат на должность главы края?

Эти кандидатуры называют в политической тусовке и СМИ

Валерий Гаевский, зам. министра регионразвития РФ.

Александр Карелин, Герой России, депутат ГД РФ.

Владимир Устинов, министр юстиции РФ.

Олег Дуканов, руководитель УФСБ РФ по СК.

Николай Гончаров, начальник ГУВД СК.

Анатолий Воропаев, бывший вице-губернатор края.

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ.

Владимир Катренко, депутат ГД РФ.

ВОПРОС ДНЯ

Что вы ждете от нового руководителя края?

Владимир АЛЛАХВЕРДОВ, председатель краевого отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России:

- Покоя и стабильности. Чтобы не было никаких эксцессов, происшествий, и все мы были защищены от беззакония. Я хочу, чтобы конституционные права были не только на бумаге, но и в жизни. В общем, желаю жить в справедливом, социально защищенном обществе.

Галина ПАСЕЧНИК, председатель Ставропольской краевой организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства:

- От имени всех автомобилистов и дорожников я вам могу сказать, что сегодня в крае завалены дела в обеих отраслях. На Ставрополье даже перестали праздновать День дорожника и автомобилиста! Мы очень ждем и надеемся, что произойдет смена руководства в Управдоре, что престиж этих профессий поднимется на должный уровень, что в крае будут хорошие дороги. В истории есть примеры - Америка достигла пика развития, когда в стране начали строить качественные автодороги. Ведь это рабочие места, это зарплата, это развитие промышленного производства.

Юрий ВОСКАНЯН, главный сердечно-сосудистый хирург минздрава Ставропольского края:

- Прежде всего, профессионализма. Человек, который возглавит край, должен быть грамотным, опытным управленцем. И по этому же принципу строить свою кадровую политику. А будет ли он выходцем из нашего края или приедет из другого региона - не важно.

Юрий ДОЛБНЕВ, генеральный директор Ставропольского хлебозавода № 3:

- Соблюдения всех законов. Если законы заработают на практике - Ставропольский край будет процветать.

Борис ОБОЛЕНЕЦ, председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности ГД СК:

- Чтобы он всерьез занялся экономическим развитием региона, развивал инновационную политику. Еще бы я хотел, чтобы новый губернатор создал условия для нормального развития среднего и малого бизнеса.

Инна ПЕТРЕНКО, учительница истории, Ставрополь:

- Очень хотелось бы, чтобы наш край возглавил грамотный управленец, умный, порядочный, неравнодушный и справедливый человек, для которого главной целью станет сделать Ставрополье богатым, стабильным, процветающим регионом. Чтобы он не на словах, а на деле стал гарантом законности. Нам нужен руководитель, который наведет наконец порядок, который не позволит растаскивать народное добро.