Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Новости18 августа 2008 7:40

В Ставропольском зоопарке беби-бум

Родились четыре львенка и два павлина [видео и фоторепортаж]

Такого в зооуголке краевого центра еще не было. Август для работников зоопарка выдался по-настоящему жарким - в семействе львов и павлинов произошло долгожданное прибавление. Рыжие хищники Клеопатра и Симба давно живут вместе. Маленькую Клепу привезли льву еще зимой 2006 года. Первое время семейная жизнь у них совсем не ладилась - молодая львица никак не хотела принимать ухаживая Симбы - царапала и кусала его. Работники зооуголка даже переживать начали, мол, долгожданного потомства у молодой семьи львов не будет. Но 4 августа на свет появились четыре львенка.

Теперь в семье львов две девочки и два мальчика. При рождении каждый малыш весил граммов по 700. За одиннадцать дней они набрали по два килограмма. Пока малыши питаются молоком мамы-львицы, чувствуют себя хорошо и даже пытаются рычать. Правда, рык львят больше похож на писк. Но, это, конечно, пока.

Внешне они совсем не похожи на львов - никаких грив, кисточек на хвостах и даже характерного рыжего цвета. Зубы тоже отсутствуют.

Пока малыши вовсю позировали фотографам, мама-львица очень переживала за своих пушистых чад, зато папа-лев явно был горд - он царственно лежал посередине вольера и взирал на всех усталым взглядом. Cтоило кому-либо приблизиться к клетке, он начинал рычать, мол, свое семейство в обиду никому не дам.

- Скорее всего, двух малышей мы оставим в нашем зоопарке, а двух отдадим в цирк или подарим соседним зоопаркам. На воле эти маленькие хищники жить уже не смогут, - рассказал председатель общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор БОНДАРЕНКО.

Кличек малышам пока не придумали. Живут они в одном вольере со своей мамой. Скорее всего, уже на День города львят выпустят в отдельный вольер, и жители Ставрополя смогут ими полюбоваться.

МЕЖДУ ТЕМ

В семье пернатых тоже прибавление - у павлинов родились двое малышей. Они тоже живут в вольере с родителями и совсем не похожи на привычных нам павлинов - ярких хвостов у маленьких пернатых пока нет.