Boom metrics
Спорт23 октября 2008 22:00

Милиционер, полиглот и чемпионка по... боксу

А еще пятигорчанка Виктория Усаченко учится на психолога и одновременно стажируется в милиции

Глядя на эту невысокую хрупкую девушку в элегантных очках, трудно предположить, что она чемпионка России по... боксу. А еще пятигорчанка Виктория Усаченко учится на психолога и одновременно стажируется в милиции.

- Никто не верит, что я борцуха, - смеется Вика, - очки, наверное, всех вводят в заблуждение. А в детстве я была толстушкой с косичками и очками, как у Гарри Поттера. Кошмар! В общем, обижали меня. Лет в девять я решила заняться спортом. Три года посвятила дзюдо. Но ушел тренер, и я перешла в боксерскую секцию. С тех пор уже 13 лет езжу на соревнования.

Сначала Вика тренировалась из любопытства. Потом втянулась, стало получаться, стала побеждать. После школы поступила в училище Олимпийского резерва в Кисловодске. После его окончания поняла, что хочет учиться еще - с первой попытки поступила на заочное отделение психологического факультета. Сейчас Виктория уже на третьем курсе, и учиться ей очень нравится. Кстати, Вика еще и полиглот - в ее копилке армянский, греческий, итальянский и английский языки. Не всеми она владеет в совершенстве, но общаться на них может. Однако спорта и учебы для энергичной девушки мало, и она записалась в стройные ряды пятигорской милиции.

- Пока стажируюсь в УВД по КМВ, - объясняет Вика. - Хожу по городу с ППС и учусь, как надо работать - как документы проверять, задерживать правонарушителей. А в школе милиции уже буду законы штудировать, чтобы никаких претензий к работе не возникало. Мне вообще самой очень интересно, да и форма нравится.

Занятия в школе милиции для Вики начнутся как раз после чемпионата мира по боксу в Китае.

- Он будет в ноябре этого года, и я в составе женской сборной России. Возможность посмотреть на соперниц была. Некоторых знаю по боям. У кого-то выигрывала, некоторым проигрывала. Азиатки - хорошие спортсменки. В моем весе достойные соперницы - индианка, кореянка и китаянка. У легковесов вообще конкуренция больше, чем в других весовых категориях - больше спортсменов, может быть, 20 - 25 человек, больше боев. На одном чемпионате мира у меня было 21 или 22 соперника, а в этот раз, может, 16 будет.

Сейчас Вика усиленно тренируется перед чемпионатом. Если обычно на тренировки уходит часа по два ежедневно, то на сборах одна утренняя зарядка тянет на полтора. Послабление только по четвергам и в воскресенье. В четверг - легкая тренировочка и баня, в выходной - отдых.

- Диета у нас особая, если ее будут придерживаться обычные люди, поправятся. Я, например, ем много мяса, мед, курагу и другие продукты, которые богаты белком. Буду плохо питаться, похудею, потеряю силы. А вот воду приходится ограничивать. Но после сборов у меня другая жизнь, другой режим. Могу позволить себе в Пятигорске по «Бродвею» погулять. Общаюсь с людьми, которые далеки от спорта. В институт могу просто прийти, чай попить в столовой, тусуюсь со знакомыми - главное, чтоб мозги от спорта отдыхали.

- Тебе бокс помогает? Не приходилось в жизни эти навыки применять?

- Нет, слава Богу! Я спокойный человек, неконфликтный.

- А как близкие относятся к твоему увлечению?

- Сначала были против. Но теперь уже привыкли... за 13-то лет. С соревнований привожу домой любительские записи своих боев. Папа - первый критик. Только он меня никогда не узнает на ринге. Я ему сама показываю. Говорю: «Это не меня бьют, это я!» А мама всегда узнает. Но мои бои не любит смотреть. Если соперница высокая, сразу начинает вздыхать: «Ой, тебя обманули, это другой вес!» На самом деле, девушка просто высокая, но худая. Мама очень переживает. Для нее главное, чтобы я домой приехала живая и здоровая. А выиграла или проиграла... Вообще, родители меня всегда поддерживают.

Виктории уже не раз предлагали уехать в Европу, но она пока не соглашается. Говорит, условия невыгодные. Да и держит ее на Кавминводах многое.

- Я одна у родителей, не могу их бросить. Если месяца на 2 - 3 поехать, поработать, потренироваться и обратно, может быть. Но я думаю, что у нас в России скоро будут такие условия для занятий спортом, что ехать никуда и не захочется. Сейчас у меня цель - выиграть чемпионат мира и на Олимпийских играх показать себя.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Виктория Усаченко.

В 2007 г. - чемпионка России по боксу, бронзовый призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса.

Возраст - 25 лет, вес - 53 кг, рост - 162 см.

Занималась баскетболом, дзюдо, боксом.