
После матча между «Тереком» и «Спартаком» в первом круге, в котором грозненцы взяли верх 3:1, в стане красно-белых начался внутренний разлад, приведший к полному развалу команды. Клуб один за другим покинули лидеры Титов, Калиниченко, Павлюченко, а затем и главный тренер Станислав Черчесов. Во втором круге «Терек» приехал в Москву играть уже с совсем другим «Спартаком».
За пять туров до конца чемпионата команда Вячеслава Грозного решила турнирную задачу: вылет в первый дивизион «Тереку» уже не угрожает. Поэтому футболисты могли позволить себе играть в свое удовольствие без сковывающего напряжения. Понимая, что «Спартаку» очки нужны как воздух, а значит, он с первых же минут пойдет вперед, наставник гостей избрал игру на контратаках. Грозненцы сразу дали понять, что они намерены в первую очередь обезопасить собственные ворота, а потом уже будут искать пути к воротам соперника.
И по большому счету этот план у «Терека» сработал. За весь первый тайм во владениях голкипера Лики возник лишь один действительно опасный момент. Баженов после навеса с фланга головой попытался отправить мяч по высокой дуге в дальний угол, но вратарь сумел ликвидировать угрозу. У гостей самым настырным, как и полагается нападающему, оказался Кузьмичев. Он раз за разом таранил оборону спартаковцев по центру, не стесняясь бить при малейшей возможности.
Если бы не судья Дорошенко, команды наверняка ушли бы на перерыв при счете 0:0, который более чем устраивал «Терек». Однако рефери уже в добавленное время усмотрел в подкате Омельянчука против Саенко нарушение правил и указал на одиннадцатиметровую отметку. Павленко реализовал более чем спорный пенальти, мощно пробив в угол, и гости отправились в раздевалку, проигрывая 0:1.
Во втором тайме, отбросив ложную скромность, «Терек» активно пошел вперед, и игра сразу же изменилась. Команда из Чеченской Республики ничем не уступала титулованному противнику и создала немало моментов, чтобы сравнять счет. После подачи углового Бендзь чуть было не переправил мяч в ворота. После прорыва Кузьмичева Сердюков обязан был забивать, но на мгновенье его опередил Плетикоса!
Однако, раскрывшись, «Терек» предоставил хозяевам свободные зоны на своей половине поля, за что и пострадал. Сначала Баженов после быстрой контратаки, а затем Ковач после подачи углового поразили ворота Лики. 3:0 - разгромный счет совсем не отражал ход встречи. Гости, однако, не стушевались и вскоре разрыв сократили. Кузьмичев забил шикарный гол, головой замкнув на ближней штанге навес с правой бровки.
- «Спартак» свои моменты использовал, а мы - нет, - удрученно качал головой после игры нападающий гостей Сергей Сердюков. - Мы откровенно провалили начало второго тайма, когда и пропустили два мяча. Затем прибавили, но нам не хватило мастерства и удачи, чтобы изменить ход встречи, реализовать свои моменты.
В конце встречи защитник спартаковцев Фати руками завалил в своей штрафной все того же Кузьмичева, но на этот раз свисток «принципиального» Дорошенко почему-то промолчал. «Терек» проиграл, но показал при этом неплохую игру, дающую надежды, что в следующем сезоне команда из Грозного сделает еще один шаг вперед. И будет бороться уже не за выживание, а за места вверху турнирной таблицы.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Вячеслав ГРОЗНЫЙ:
«Обыграем «Спартак» в следующем году»
Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный прокомментировал итог матча в «Лужниках»
- Над нами не довлел результат. Команда практически выполнила задачу на сезон. Поэтому мы уже можем позволить себе играть спокойнее. Конечно, играть на выезде сложнее. Дома нас активно поддерживают болельщики, и к тому же у нас не так много футболистов, которые имеют опыт борьбы за самые высокие места в чемпионате. Команда находится на пути становления, нам нужны время и терпение.
В первом тайме мы сознательно отдали инициативу сопернику. Однако у нас наблюдались проблемы с первым и последним пасом. В то же время «Спартак» мало что создал у наших ворот, за исключением пенальти. Не в моих правилах комментировать судейство, однако, если бы не пенальти на 45-й минуте, неизвестно, как продолжилась бы игра.
Мне показалось, что за несколько секунд до назначения 11-метрового было нарушение правил на Забавнике, и счет 0:0 после первого тайма был бы справедлив. Я сейчас внимательно посмотрел видеозапись, пенальти на Сердюкове был - Фати нарушал правила, задерживая его руками. Это было буквально на последних минутах матча. На мой взгляд, эти моменты повлияли на окончательный исход встречи.
Во втором тайме уже надо было что-то менять, мы заиграли активнее, создали много опасных моментов. Однако вместо того чтобы забить, пропустили сами. Вне всяких сомнений, нелогичные голы. Всего же моментов мы создали больше, если рассуждать трезво, но у нас страдает качество реализации. Забей мы хотя бы один мяч, и игра пошла бы совсем по-другому. В концовке матча мы имели огромное преимущество, в том числе эмоциональное: мы владели мячом, лучше двигались, создавали моменты. Результат на табло не соответствует нашей игре в этом матче.
По справедливости, «Спартак» должен был выигрывать и мог это делать, но совершенно по-другому - в напряженной борьбе и в один мяч. В любом случае, «Спартак» - по духу моя команда. Конечно, сегодня я хотел обыграть его, но не получилось. Будем стараться сделать это в следующем сезоне!
НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ
И В Н П М О
Рубин 26 17 6 3 40 - 16 57
ЦСКА 25 13 8 4 42 - 20 47
Динамо 25 12 8 5 34 - 25 44
Амкар 25 11 7 7 25 - 20 40
Спартак М 26 10 10 6 39 - 33 40
Зенит 24 10 8 6 50 - 31 38
Кр.Советов 26 9 11 6 36 - 25 38
Локомотив 24 9 7 8 28 - 28 34
Москва 25 8 9 8 27 - 28 33
Спартак Нч 26 8 6 12 27 - 33 30
Терек 26 8 6 12 21 - 36 30
Томь 25 7 5 13 20 - 33 26
Сатурн 24 6 8 10 21 - 25 26
Химки 26 5 8 13 30 - 48 23
Луч 26 3 11 12 22 - 45 20
Шинник 25 4 6 15 24 - 40 18
ТАБЛО «КП»
«Спартак» М - «Терек» - 3:1
Голы: Павленко, 45 - пен.; Баженов, 58; Ковач, 61 - Кузьмичев, 74
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Фати, Йиранек, Родригес, Павленко, Ковач, Майдана (Саенко, 30), Быстров, Прудников (Ковальчук, 65), Баженов (Дзюба, 76)
«Терек»: Лика, Забавник, Илиев, Омельянчук, Бендзь, Петре, Джабраилов, Власов (Ги Эссаме, 69), Маргаритеску (Земченков, 83), Кузьмичев, Сердюков
Предупреждения: Кузьмичев, 14; Омельянчук, 45; Маргаритеску, 70
Судья: Дорошенко (Ейск)
Москва. «Лужники». 10 000 зрителей