
Настоящим шоком для школьников и учителей гимназии № 11 в Пятигорске стало сообщение о том, что их образовательное учреждение собираются закрывать. Вот так, посреди учебного года и без объяснения четких причин. Прямо перед Новым годом.
- На днях меня вызвали в администрацию города, - рассказывает директор гимназии № 11 Тамара Михайловна Сугрей, - где сообщили: вашу школу надо закрывать. Учеников (800 человек) расформируют по другим школам, оборудование тоже, учителей (70 человек) - как получится...
Накануне, как рассказали педагоги, сюда приходили члены какой-то комиссии во главе с представителем мэрии, которые ковыряли в стенах отверткой и осматривали здание. И после этого визуального осмотра порекомендовали администрации прекратить эксплуатацию здания: вроде бы оно аварийное, и находиться здесь детям нельзя!
Вопрос незамедлительно поставили перед директором школы. Та, в свою очередь, была вынуждена собрать большое родительское собрание. Ведь вопрос стоял не о простой школе, а комплексе «гимназия - колледж - университет».
- Многие родители отдают сюда своих детей с учетом того, что здесь с начальных классов начинают учить азам экономики, граждановедения, - говорит мама ученика 10-го класса Ирина Сивакова. - Потом колледж, после которого можно поступить на 2 - 3-й курс вуза. И все это - в стенах одного учреждения. Если сейчас гимназию расформировать, детей придется отдавать в обычную школу с иной программой.
Людмила Алексеевна Андреева - учитель и мама ученика, проработавшая в этом здании много лет, говорит:
- Раньше здесь была школа, которая первой открылась после освобождения Пятигорска от фашистов. Трещины здесь образовались в 80-х годах прошлого века. И когда 15 лет назад создавалась гимназия, везде на трещинах поставили маячки и все время следили, не увеличиваются ли они. За 15 лет ни на сантиметр не увеличились!
Все 15 лет руководство гимназии ежегодно просит денег на капремонт у руководства города. Не сказать, что школа в прямом смысле рушится, просто любому зданию периодически положен ремонт, а денег на него администрация еще ни разу не выделяла.
- Этому зданию уже 105 лет, - говорит Тамара Сугрей, - оно старой постройки и простоит еще 100 лет. К тому же каждый год в августе комиссия принимает здание к новому сезону. В августе нам выдали паспорт готовности, а к Новому году оно вдруг аварийным стало?
Как делятся мыслями вслух родители учеников гимназии, беда тут в другом. Уж очень привлекательное то место, где стоит гимназия - центр города. Да и здание само по себе старинное, красивое и вполне еще дееспособное. Здесь неплохо бы смотрелась гостиница или ресторанчик. Улица Кирова, бывшая Царская, сейчас практически превращается в улицу Питейную - так ее прозвали в народе. Двухэтажное старинное здание - слишком лакомый кусочек, чтобы на него не положили глаз предприимчивые люди. Сами же родители рассказывают, по каким схемам отсюда можно выжить детей - например, устроить пожар или закрыть школу на капремонт, а потом признать здание не подлежащим восстановлению.
- Мы готовы стать вокруг школы и держаться за руки, - говорит бабушка одной из учениц Нина Заварзина, - чтобы не подпустить сюда дельцов, и чтобы наши дети спокойно ходили в гимназию.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Как рассказала заместитель руководителя администрации Пятигорска Вера Врацкая, проблема капремонта для гимназии №11 не нова.
- Мы уже на протяжении нескольких лет подаем документы в минобразования края об этой школе как предаварийной. А после трагедии в Оренбурге, когда во время строительных работ прямо в школе погибли дети, федеральная прокуратура, а затем и краевая, и городская, стали задавать нам вопросы: есть ли в городе аварийные учебные учреждения? Мы просто не можем игнорировать эти запросы и делать вид, что все хорошо. Тем не менее окончательно вопрос не решен. На днях мы соберем большую комиссию из представителей проектных институтов, отдела капстроительства администрации города и гороно, чтобы реально оценить ситуацию. Поверьте мне, это большая ответственность. Ни один проектный институт не будет утверждать, что все хорошо, если там найдутся проблемы. В течение 2 - 3 месяцев вопрос, я думаю, решится.
- А если школу сейчас признают аварийной, что предстоит коллективу школы?
- Однозначно скажу, что дети на улице не останутся. Будем стараться с учетом пожеланий родителей переводить ребят в другие школы. Постараемся сохранить классы, преподавательский состав, те учебные программы, по которым они учились.
