Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+30°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2009 22:00

Следствие подтвердило: в смерти школьника виновата учительница математики

Валентине Неумывайкиной светит пять лет

История, произошедшая в селе Александровском Ставропольского края в прошлом году, всколыхнула всю страну. Девятиклассник Ваня Черников наложил на себя руки, а в предсмертном послании сказал, что на этот шаг его подтолкнула школьная учительница математики («КП» от 1 марта 2008 года «Перед самоубийством школьник записал прощальное послание на мобильник»).

С царицей наук у мальчика отношения не складывались, а с преподавателем Валентиной Неумывайкиной и подавно. Ее занятия он не любил и частенько прогуливал, особенно если математика была первым уроком. Мама Вани вспоминала, что сын иногда говорил, будто учительница придирается к нему. После страшной трагедии выяснилось, что педагог обзывала мальчика, бросала в лицо тетради и отвешивала подзатыльники. Все это Ваня терпел, переживать он стал, когда выяснилось, что в этом году классу предстоит сдавать ЕГЭ по математике. После этого Черников вообще перестал ходить на уроки Валентины Ивановны - видимо, уверился что экзамен он не сдаст, а значит, в десятый класс ему не попасть. Выход из тупика парень видел только один - суицид. Эта трагедия потрясла всех сельчан - никто и предположить не мог, что из-за неприятностей в школе молодой, красивый парень наложит на себя руки.

Впрочем, была и другая версия - мальчик не пережил развода родителей. Дело в том, что пару лет назад Николай и Марина Черниковы разошлись и какое-то время не жили вместе. Ваня тогда остался с отцом, а матери сказал: «Мам, ты не права». Кстати, именно так считают и педагоги школы, где учился Черников и преподавала Неумывайкина. Сильный, грамотный педагог, с ней комфортно работать - в один голос говорят все учителя о Валентине Ивановне, она не могла совершить ничего такого, что повредило бы ребенку.

Сейчас расследование этого уголовного дела завершено.

Следствие установило, что педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла потерпевшего, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу. - Кроме того, имели место случаи нанесения учителем ударов по голове ребенка, - пояснила «КП» Екатерина Данилова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ставропольскому краю. Мальчик не смог перенести постоянного унижения со стороны преподавателя. Тогда он принял около 60 таблеток лекарственного препарата, вызвавшего острое отравление и эндогенную интоксикацию. При этом подросток оставил предсмертную записку, в которой говорилось, что причиной его ухода из жизни явились действия учителя математики.

Дальнейшую судьбу учителя будет решать суд.