Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия11 сентября 2009 22:00

В Георгиевске мать накормила младенца смертельной кашей

Угомонить беспокойного сынишку отваром мака женщине посоветовал знакомый

У двухмесячного Ванечки была бессонница. Врачи еще при рождении поставили малышу диагноз «тимомегалия» - ребенок с трудом дышал, потому-то часто плакал и капризничал. Его 24-летняя мама, Валентина Иванова (фамилия изменена по этическим соображениям. - Авт.), казалось, перепробовала все средства, чтобы помочь младенцу заснуть, - ничего не помогало. Во время очередного похода по аптекам Валя столкнулась со своим давним знакомым Славиком.

- Не спит Ванюша, совсем замучилась, - пожаловалась женщина.

Знакомый посоветовал добавить малышу в кашу кондитерского мака. Валентина ухватилась за идею, прошлась по георгиевским магазинам, но мака там не нашла. Помог все тот же Славик... Вечером горе-мамаша приготовила для сынишки манную кашку, от души приправив ее маком. «Лекарство» подействовало. Поэтому как только Ваня просыпался и хныкал, мать снова кормила его чудо-зельем. Ранним июльским утром 2008 года после пятой порции маковой кашки Ванечка заснул... навсегда.

Смерть малыша вызвала подозрение у следователей. Заключение экспертов было однозначным: в крови ребенка обнаружили алколоиды опия (морфин, кодеин, папаверин). У врачей и сыскарей возник резонный вопрос - откуда? Стали разбираться. Однако на то, чтобы собрать доказательства и направить дело в суд, потребовалось больше года. Расследование осложнилось и тем, что почти сразу после смерти сына семейство Ивановых переехало. Следователи нашли Валю с мужем и старшей дочерью в Кировске (Ленинградская область), куда те перебрались на заработки.

Сейчас расследование завершено - мать Вани обвиняется в причинении смерти своему двухмесячному сыну по неосторожности.

- Уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - подтвердили «КП» в Георгиевском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по СК.

Женщине может грозить лишение свободы на срок до 3 лет. Однако, возможно, суд учтет, что она снова ждет ребенка.