Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2009 22:00

Ставрополец воровал вагонные тормоза

Чтобы купить себе «колеса»

Прототипы чеховских персонажей по сей день живут среди нас. Чеховский «злоумышленник» воплотился в воришке из Михайловска Сергее Сухове (имя изменено – авт.). Как и литературный герой Чехова, Сергей воровал железнодорожные детали. Правда, не по простоте душевной, а злоумышленно. На железнодорожной станции Палагиада он взломал будку технического обслуживания и вытащил из нее детали вагонных тормозов. Зачем они ему понадобились, Сережа объяснял уже милиционерам, явившимся на звуки взламываемой двери.

-Продать хотел, а на вырученные деньги купить наркотики, - пересказал слова задержанного следователь СО при Ставропольском ЛОВДТ Александр Бардиков. – Он же наркоман со стажем. Попадался не раз: то марихуану носил с собой, то порох.

-А порох зачем?

-Сказал, что для фейерверка. Но в любом случае это взрывчатое вещество. Носить его нельзя.

Теперь над «злоумышленником» намечается суд. Его обвиняют в незаконном ношении взрывчатых веществ, наркотиков и краже. В чеховское время ему бы грозила ссылка на каторгу. Современный уголовный кодекс предусматривает более мягкое наказание – до пяти лет лишения свободы.