Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
ТОЛЬКО У НАС29 сентября 2009 22:00

Деньги за Эльбрус взимали незаконно

Посещение самой высокой горы Европы снова стало бесплатным

Руководитель Национального парка «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария) Владимир Шипов решил, по-видимому, последовать примеру Остапа Бендера, который, как известно, брал деньги за осмотр Пятигорского провала. Он надумал взимать плату за посещение склонов Эльбруса. Для этого 23 июля издал распоряжение, согласно которому за посещение горы взрослые должны были раскошелиться на 1000 рублей, а дети до 14 лет - на 500. Кроме того, была введена такса на посещение ущелий Адыл-Су и Адыр-Су, за вход в которые нужно было платить 50 и 25 рублей. Свободный вход решили сохранить лишь для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, чернобыльцев, многодетных семей и детей до семи лет.

Свое решение администрация парка объяснила желанием купить необходимое оборудование и поддерживать санитарное состояние туристической зоны, которую ежегодно посещают больше 10 тысяч человек.

Возмущенные туристы и местные жители стали обращаться в Эльбрусскую прокуратуру, которая усмотрела в распоряжении директора нарушение Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Корреспонденту «КП» в районной прокуратуре пояснили, что согласно закону национальные парки не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, так как находятся на полном обеспечении государства. Единственный разрешенный способ привлечения дополнительных средств, согласно закону, - издание и продажа полиграфической продукции и занятие научной деятельностью.