Boom metrics
Происшествия4 октября 2009 22:00

Владикавказ окутал смог

На одном из заводов произошел кратковременный выброс диоксида серы и хлорида водорода. Замеры показали трехкратное превышение гигиенических норм

5 октября Владикавказ окутал смог. То, что темное облако небезопасно, в первую очередь почувствовали астматики. Люди жаловались на першение в горле и головные боли. Оказалось, что местный металлургический завод планово прогрел печи – запустил после ремонта одну из производственных линий. Жители переживали, насколько это может быть опасно для здоровья и обрывали все телефоны. Предварительные результаты стали известны ближе к вечеру.

К счастью, по информации МЧС РСО-А пострадавших и госпитализированных в результате дневного выброса в воздух окиси серы на настоящий момент нет.

- В ходе пуско-наладочных работ на заводе ОАО «Электроцинк» во Владикавказе произошел естественный выброс предусмотренный технологическим процессом обжига агрегатов и оборудования, в результате чего образовалось облако содержащие диоксид серы, - сообщила «КП» начальник пресс-службы МЧС РФ по РСО-А Юлия Старченко. - На место происшествия выезжали пожарные расчеты и спасатели. Также специалисты МЧС работали вместе с представителями минприроды республики и местными экологами. Проведенные замеры показали трехкратное превышение гигиенических норм (в воздухе превышено содержание диоксида серы и хлорида водорода – авт.). Это соответствует показателю умеренного загрязнения. Угрозы для населении и окружающей среды не существует. В связи с тем, что превышение гигиенических норм было кратковременным, на состояние здоровья людей оно повлиять не может.