Boom metrics
Новости5 октября 2009 22:00

Лучшая фехтовальщица мира живет в Северной Осетии

На проходящем в турецкой Анталии чемпионате мира удача наконец-то улыбнулась нашей сборной

На проходящем в турецкой Анталии чемпионате мира по фехтованию удача наконец-то улыбнулась нашей сборной. В индивидуальном турнире 23-летняя рапиристка из Северной Осетии Аида Шанаева заняла первое место, победив в финале соперницу из Кореи Хи Сук Джон со счетом 12:11. Это первое российское «золото» в женской рапире в индивидуальном первенстве с 2002 года и вторая медаль сборной России на чемпионате.

- Аида готовилась к этому чемпионату, как никогда, - рассказала корреспонденту «КП» тренер чемпионки Фиала Кадзова. - Она просто горела желанием победить, что и сделала. Аида - очень способная девочка. Занимается у меня уже 15 лет. Привел к нам на просмотр ее брат, когда ей было всего 8. Она нам сразу понравилась своей гибкостью, прыгучестью и спортивностью. Это заслуженная победа. К сожалению, я не смогла с ней поехать и поддержать на месте. Теперь с нетерпением будем ждать ее возвращения домой.

Планируется, что Аида вернется во Владикавказ 10 октября, и встречать ее будет министр по делам спорта Северной Осетии.

Кстати сказать, это не первая большая победа спортсменки. Аида выиграла Олимпиаду в Пекине, а в этом году стала серебряным призером чемпионата Европы.