Boom metrics
Общество11 октября 2009 22:00

Ставропольцам рассказали о целебных свойствах меда

В краевом центре прошел праздник этого сладкого лакомства [видео и фоторепортаж]
Источник:kp.ru

Жители нашего города уже привыкли и полюбили традиционной праздник меда. Ставропольцы с нетерпением ждут ежегодную ярмарку, на которой можно выбрать и купить «лекарство от всех болезней». В этом году целых два дня было у горожан, чтобы как следует «вооружиться» против наступающей зимней простуды – все выходные на центральной аллее парка Победы работал медовый базар. 57 участников со всего Ставропольского края, а также из Ростовской области и Карачаево-Черкесской Республики приехали на ярмарку.

- Наши горожане привыкли к этому мероприятию, – рассказал председатель Ставропольское краевого и городского общественного объединения пчеловодов-любителей «Пчеловод» Рашид Текеев. – Люди уже в конце лета начинают нам звонить и интересоваться, когда будет проходить ярмарка. Ведь здесь они встречаются с производителями, видят все разнообразие меда и могут выбрать себе то, что нравится.

Праздник меда в Ставрополе

А выбрать, сегодня, кстати, было из чего: на ярмарке выставили более тридцати разновидностей меда, а также пыльцу, прополис, маточное молочко и многое другое. Кроме того, большинство продуктов на медовом базаре дешевле, чем на рынке. В отдельных случаях эта разница доходит до 20%. Сегодня на сладком празднике можно было вдоволь наесться меда, не покупая его: в самом начале торгового ряда стоял огромный дегустационный стол. Для тех, кто плохо разбирается в продуктах пчеловодства, работал консультационный пункт: здесь-то и рассказывали о целебных свойствах чудесного лакомства.

На ярмарке нам дали несколько советов, как правильно выбирать мед.

Если вы не хотите получить банку сахарного сиропа с ароматизаторами, покупайте мед только у знакомых людей. Относитесь с опаской к жидкому душистому меду: к этому времени года уже почти весь мед сметанообразный. Помните, что не кристаллизуется мед, сделанный из сахара! Нам часто предлагают мед из лекарственных трав. Но имейте ввиду, иногда продавцы называют травы, которые вообще нектара не выделяют, а значит и меда из них быть не может. Поэтому, уважаемые читатели, будьте внимательны и позаботьтесь, чтобы у вас в банках стоял настоящий мед. Потому что «на свете нет ни одной болезни, которую нельзя было бы лечить на первоначальной стадии продуктами пчеловодства».