Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2010 22:00

Работодатели задолжали ставропольцам 54 миллиона

Почти половину этой суммы судебным приставам удалось вернуть [обсуждаем!]

Проблема экономического кризиса по-прежнему актуальна в Ставропольском крае. Работодатели норовят сэкономить за счет зарплат своих сотрудников, а то и вовсе ударяются в бега, не желая платить по счетам.

- В первом квартале на исполнении у судебных приставов края находилось более 2400 исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате, - сказал Дмитрий Ткаченко, главный судебный пристав Ставрополья, подводя итоги первого квартала 2010 года.

Почти 53 миллиона 855 тысяч рублей составил долг по зарплате на Ставрополье. Причем приставы отмечают, что количество исполнительных листов о взимании заработной платы выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти половину - 21 миллион 818 тысяч рублей - из заработанного ставропольцами судебным приставам удалось вернуть.

- Есть добросовестные работодатели. Стоит только судебному приставу появиться на пороге фирмы с исполнительным листом, как на следующий же день работники получают долгожданную зарплату, - поясняет ситуацию Дмитрий Григорьевич. - Но есть и те, к кому приходится применять более жесткие меры: арест имущества.

Также главный краевой пристав рассказал об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Теперь будет, как в пословице: скупому нарушителю придется заплатить даже больше, чем в два раза.

- С 31 марта 2010 года наши сотрудники составляют протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении должников, вовремя не уплативших штрафы, вынесенные судами, - заинтриговал собравшихся Дмитрий Ткаченко и поспешил пояснить. - Например, по суду должника обязали заплатить сто рублей, а он в течение месяца этого не сделал, тогда мировой суд на основании протокола судебного пристава может удвоить эту сумму, прибавим сюда исполнительский сбор - 500 рублей. В итоге штрафник должен будет заплатить 700 рублей.

Кроме того, у судебных приставов прибавилось полномочий. Раньше приставы искали только имущество алиментщиков. С января же они совместно с милицией разыскивают и самих должников. За три месяца поймали 10 нерадивых папаш.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ингушские приставы награждены за доблесть

Медали вручены посмертно.

Впервые за всю историю Управления Федеральной службы судебных приставов России глава ведомства наградил посмертно медалью «За доблесть» двух ингушских судебных приставов: 21-летнего Ибрагима Угурчиева и 26-летнего Бекхана Евлоева.

Ибрагим Угурчиев погиб 5 мая 2009 года. Его машину обстреляли, когда он ехал на работу. Парень погиб на месте. У него осталось трое малолетних детей.

Спустя несколько месяцев точно так же убили Бекхана Евлоева. Его «Ладу-Приору» расстреляли боевики на федеральной трассе «Кавказ» близ селения Барсуки Назрановского района республики.

- Медаль «За доблесть» - это ведомственная награда. Вручается за смелость и решительность, проявленные при исполнении служебного долга, - прокомментировали в пресс-службе УФСП по Ингушетии.