Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 июня 2010 22:00

В СКФО появился первый диализный центр

В нем будут бесплатно лечить больных детей

На днях в столице КБР на базе городской клинической больницы №1 открылся новый диализный центр. К слову, первый на Северном Кавказе - ближайшие подобные центры для детей есть только в Ростове и Краснодаре.

Лечить в нем будут детей с почечной недостаточностью. Причем высококвалифицированную помощь обещают оказывать абсолютно бесплатно. Власти республики выделили средства для реконструкции больничного корпуса, а представители Всероссийского фонда «Мы вместе» поставили три высокотехнологичных диализных аппарата и подготовили специалистов, которые будут на них работать.

- Нехватка детских диализных центров в России - очень актуальная, серьезная проблема, и открытие подобных центров совершенно необходимо во всех регионах нашей страны. К большому сожалению, сама болезнь молодеет, и многие дети с почечной недостаточностью без постоянного лечения с помощью специального оборудования просто не смогут прожить. Именно поэтому открытие диализных центров - это одна из самых приоритетных задач в этом направлении. При наличии современного оборудования, постоянном контроле и лечении ребята смогут вернуться к полноценной жизни, - отметил Николай Расторгуев, знающий не понаслышке, что такое болезнь. Певец и депутат не только присутствовал на открытии, но и даже перерезал красную ленточку.