Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Политика8 июля 2010 15:25

Александр Хлопонин: «Я кого-то расстрою, но предупреждаю - взятки брать не буду»

На встрече с журналистами полпред в СКФО рассказал о стратегии развития региона и методах борьбы с коррупцией

Темой для пресс-конференции полномочный представитель президента в СКФО выбрал стратегию развития региона до 2020 года.

По мнению Александра Хлопонина, основной проблемой СКФО по-прежднему остается высокий уровень безработицы. По словам полпреда, количество безработных из числа активного населения достаточно высокое (более 820 тысяч человек).

Поэтому основная задача - это трудоустройство. Вокруг ее решения и построена вся концепция развития СКФО.

- Перед нами стоит задача, как сделать так, чтобы к 2020 году в регионе было создано 400 тысяч рабочих мест. Эта задача очень сложная, вокруг нее и строиться вся стратегия развития региона, - отметил полпред.

Сама стратегия развития делится на несколько временных этапов.

Первый рассчитан на 2010-2011 годы. За этот период на территории округа должны быть реализованы федеральные целевые программы, которые уже разработаны и приняты государством. Это, в первую очередь, социальные проекты: строительство образовательных учреждений, объектов культуры и здравоохранения, экономических проектов, агропромышленных и промышленных комплексов. На их реализацию государство выделяет для округа 75 миллиардов рублей.

Параллельно с этим уже в этом году в регионе будет создан институт развития, который изучит все проекты, предложенные на сегодняшний день. Их свыше двух с половиной тысяч на сумму более 3,4 триллиона рублей. Но не просто сделать анализ, а сделать таким образом, чтобы дальше организовать финансирование проекта.

Отбор проектов начнется в 2011 году. А реальная реализация отобранных проектов начнется с 2012 года.

- Приоритетными отраслями, в которые, в основном, будут вкладываться ресурсы — это туризм, строительный и агропромышленный комплексы.

Кстати, кадры, необходимые для вновь созданных предприятий,будут готовить в регионе. В ближайшее время в СКФО заработает программа подготовки кадров. На ее реализацию по линии Министерства образования государство выделит около миллиарда рублей. На эти деньги в каждой республике будет создано пилотное средне-специальное учебное заведение, готовящие специалистов по базовым отраслям. Причем принимать участие в создании таких институтов будут и федеральные, и республиканские власти, а также представители крупного бизнеса.

Волновал журналистов и вопрос борьбы с коррупцией.

- На борьбе с коррупцией с обманутыми дольщиками Гитлер к власти пришел. Не надо возводить коррупцию в рамках политической доктрины. Это социально-экономическая задача, - предостерег журналистов Александр Хлопонин.

По мнению полпреда, победить мздоимство можно только несколькими способами: принятием специальных антикоррупционных законов, которые не дадут родственникам, знакомым и друзьям занимать правящие должности во властных структурах.

- Я, может быть, кого-то расстрою, но я взяток не беру. Со мной не возможно договориться. Когда прошло кадастровое совещание, ко мне также ходили, говорили: мол, возьми этого. Я отвечаю: «Ничего не знаю». Первый критерий назначения на должность - квалификационные требования. Родственник? Пусть пойдет поучится, пройдет отбор. Потом будем решать. И так должно быть во всех системах.

Вторым условием для борьбы с коррупцией должна быть независимость судебной системы.

Ну и третий путь - это формирование гражданского общества. При полпредстве для этих целей создадут общественный совет.

- Вы поймите, не в состоянии полпредство общаться с каждым жителем региона. Надо людям идти к власти, создавать общественные организации, которые бы отстаивали интересы общества во власти.