Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Экономика13 августа 2010 22:00

«В кризис мы не потеряли ни одного предприятия!»

Министр промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края Иван Ковалев в гостях у «Комсомолки» подвел итоги за полугодие

- Позитивные тенденции в стабилизации производственной деятельности организаций промышленности, наметившиеся в конце 2009 года, в первом полугодии текущего года продолжали набирать темпы, - начал пресс-конференцию министр. - Этому способствовали реализация плана антикризисных мер, а также совместная работа министерства и руководителей предприятий. Так, в целом по краю с января по июнь 2010 года индекс промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 112,3%, в том числе в июне этого года по сравнению с июнем года прошлого - 106,0%.

По словам Ивана Ковалева, наиболее высоких темпов роста выпуска продукции удалось добиться в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также химическом, стекольном, текстильном и швейном производствах.

Конечно, проблем хватает, признался министр. К примеру, у завода автоприцепов:

- У предприятия большой потенциал и сильные ресурсы, практически любой заказ ему под силу выполнить. Но заказов-то, к сожалению, и нет. Неполный объем работ приносит значительные убытки, завод сегодня практически простаивает. Но в целом кризис не смог сломить промышленность края, мы не потеряли ни одного предприятия, сохранились рабочие места, а некоторые организации даже смогли повысить зарплаты своим сотрудникам. Кроме того, в этом году ожидается, что объем инвестиций в развитие производства составит более 8,3 млрд. рублей. По итогам первого полугодия, инвестиции по предприятиям, курируемым министерством, составляют более 4 млрд. рублей. Так что будет и над чем работать, и что зарабатывать.

На пресс-конференции разговор коснулся и проблем транспорта. Ведь за последние несколько дней произошло сразу 2 серьезных происшествия с пассажирскими автобусами.

- Пассажиры подвергают себя огромному риску, отправляясь в путь с водителями-нелегалами, - уверен Иван Ковалев. - Их ведь никто не проверяет. Стоит ли рисковать своей жизнью из-за экономии в несколько рублей?

В Ставропольском крае за сутки услугами транспорта пользуется больше 600 000 человек. То есть ежедневно с места на место переезжает население крупного города. И проблема безопасности и сервиса на пассажирском транспорте остра, как никакая другая. Для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров на неспокойном Северном Кавказе выделяется много средств.

- Но в целом система транспорта в крае - на должной высоте, - подвел итог министр. - Я сам на днях объезжал с проверкой ставропольские автовокзалы. Приятно посмотреть: сотрудники в одинаковой форме. Везде чисто и аккуратно. Сервис и охрана на уровне. И, думаю, в отпускной сезон жители края могут спокойно и с комфортом отправляться в путь.