Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва10 сентября 2010 22:00

Почему улица Кадырова одна из самых чистых в Москве

А буквально через дорогу - дворы в запустении [видео]

19 сентября в районе Южное Бутово торжественно откроют недавно отремонтированную улицу Кадырова. Среди почетных гостей ожидают и Рамзана Кадырова. Сейчас улица, названная в честь его отца, выглядит обновленной, посвежевшей. Вот только многих горожан смущает основная идея «переделки»: московский район стал напоминать уголок Кавказа... Корреспонденты «КП» решили прогуляться по улице. ГОРНЫЕ ПЕЙЗАЖИ Улица Кадырова начинается при выходе из станции метро «Бунинская аллея». Переходишь дорогу и упираешься в стелу. Памятник Ахмату Кадырову пока закрыт целлофаном. Рядом - две мраморные стелы в виде скрученных пергаментов. Под пленкой, которой они прикрыты, разбираю текст. На первом «пергаменте» - высказывание самого Ахмата Кадырова: «Пусть восторжествует справедливость». На втором витыми буковками вырезаны слова Владимира Путина: «Ахмат Кадыров был уникальный человек - абсолютно целостный, порядочный и в высшей степени мужественный. Кадыров ушел из жизни 9 мая, в день нашего общенационального праздника, в День Победы, ушел не побежденным. И, конечно, не может не вызвать уважения народ, у которого есть такие сыновья». Вот такая торжественная «прелюдия» к улице, которая после трехмесячного ремонта сама стала похожа на памятник архитектуры и ландшафтного дизайна. Идешь по ней и диву даешься. Лакированные лавочки шоколадного цвета с ажурными цветами на спинках. Витыми узорами украшены урны и заборчики. Чугунное литье. Вдоль аллеи, выложенной гранитом и мрамором, растут невысокие пушистые туи, чуть дальше - альпийские горки с насыпными камушками. - Папа, пойдем под аркой фотографироваться! - малыш лет пяти тянет отца за руку.

Это не горный аул на Кавказе. Это Москва. Школьницы идут вдоль теплового пункта в своем дворе.

Это не горный аул на Кавказе. Это Москва. Школьницы идут вдоль теплового пункта в своем дворе.

Я поднимаю глаза и вижу сложенный из камней вход. Арка высотой метра три, по бокам зубчатые башенки. Иду во двор дома. Для детей раздолье - турники, горки, качели... Под ногами прорезиненное покрытие, чтобы малышня не поскользнулась. - Чудненько, правда? - рядом со мной останавливается пожилая женщина с девочкой. - Мы сюда специально гулять приходим, хотя живем далеко. Но таких качелей, как тут, нигде в округе нет. Да во всей Москве мне не встречались такие дворы с огромными беседками, ровной травкой... Тут даже по газонам народ не ходит - боятся вытоптать. Идиллия! Только этот колорит уж больно не местный. Местные тепловые пункты расписаны не березками, как по всей Москве, а горами. А фонтаны и стела с водопадом очень похожи на чеченские боевые башни - в них горцы когда-то отстреливались от врагов. - Я не понимаю, куда попала, - возмущается местная жительница Ирина. - Конечно, спасибо за такой хороший двор, но мы же в Москве живем. Неужели нельзя было сделать его хоть немного более московским? Но большинство жителей рады. Ведь, по словам горожан, раньше эти дворики были местом тусовки алкашей и бомжей. - К песочнице детям не подойти, там собаки свои нужды справляли, - рассказывает, к примеру, Татьяна. - Дорожки усыпаны окурками и шприцами. Детские горки я вообще называла убийцами - все в занозах... А СОСЕДНИЙ ДВОР ВЫГЛЯДИТ УБОГО Доходит до смешного. Улицу Кадырова от соседней улицы Лазарева отделяет узкий тротуар. Так вот, со стороны Кадырова травка зеленеет, цветочки. Но делаешь шаг в сторону - и пейзаж меняется. - Вот пустырь с пожухлой травой и деревья без листьев, которые облетели еще летом, потому что не поливали, - местная жительница Лидия Дмитриевна проводит меня по соседским дворам. - А под туи и клены на улице Кадырова чуть ли не бочки воды таскали. Здесь рабочих целая армия была - человек сто. «Армия» до сих пор не уехала. Рабочий по имени Вускан в сдвинутой набок шапке вываливает на газоны целые тележки жирного чернозема. Его приятель Авет высыпает на него горсти семян из огромного мешка. - Травку сажаем, чтобы красиво было, - гордо осматривает свою работу Вускан. - Что же на соседней улице цветы не польете? - спрашиваю. - Там все сохнет...

На детской площадке фонтан в виде чеченской башни. Впрочем, ребятам есть где полазить.

На детской площадке фонтан в виде чеченской башни. Впрочем, ребятам есть где полазить.

- Да вы что! - парни машут руками. - Нашу бригаду специально вызвали из Армении, чтобы только одну эту улицу облагородить... По словам местных жителей, проверяющие кавказской внешности чуть ли не каждый день приезжают к их двору на черных джипах. За чей счет этот праздник? - На весь ремонт выделил деньги фонд Кадырова, - рассказывает диспетчер Инженерной службы Южного Бутова Ольга Мальнеева. - Из Грозного приехали люди со своим проектом, привезли своего архитектора. - Но ведь соседние дворы теперь выглядят... - Убого, согласна! - говорит Ольга Алексеевна. - Но что поделать, денег таких на благоустройство ведь нет... Понятно, деньги - больной вопрос для городских чиновников. И на их отсутствие они могут свалить любую проблему в городе. Но ведь для того, чтобы полить клумбы, не требуются миллионы. Вопрос, пожалуй, не только в деньгах, а в отношении к порядку. Ведь, несмотря на кавказский акцент, ремонт на улице Кадырова показал, какой может быть вся Москва - чистой, благоустроенной, без окурков в песочнице... Конечно, соседние дворы не совсем уж в запустении: их тоже убирают. И качели есть, но какие-то покореженные... Блоггеры уже предлагают назвать в честь Кадырова и другие улицы столицы, чтобы порядок был. В шутку, конечно. Но смеяться не хочется. ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ «А нам окурок сложно в урну выбросить» В Интернете идут целые баталии на тему ремонта улицы Кадырова rumis: В обычном спальном районе прямо под окнами высоток, без согласия на то жителей (что уже обычно) возвели «чеченский уголок» с монументом. И это совсем не благоустройство, а политические реверансы... lesorubb: Да какой символ вы увидели в этих башнях? Пока я вижу один символ. Символ ухоженности, чистоты и порядка на улице... barambulin: Молодцы, благоустроили улицу. А большинство русских только свинячат в своих же собственных подъездах, окурок сложно в урну выбросить. Обидно. argovita: Я была бы рада, если бы Рязанский проспект сделали тоже красивым и все дворики были в русском стиле, а соседние со мной Ташкентская улица, Ферганский проезд, Самаркандский бульвар тоже отображали дух и стиль названий. МНЕНИЯ ЗА Александр МОЖАЕВ, краевед: «Лишь бы все устраивало горожан» - Не понимаю, почему вас удивляет, что на улице Кадырова построили кавказские башни. А какой еще архитектуры вы хотели бы от улицы с таким названием? Москва уже давно не является ярко выраженным славянским городом. Ее власти вообще, как мне кажется, не очень представляют направление, в котором столица движется. Но если горожан это устраивает и сделано на совесть, пожалуй, это неплохо. ПРОТИВ Борис КОЛОБОВ, кандидат исторических наук: «Это вторжение в нашу среду» - Такими, я бы сказал, псевдоисторическими архитектурными формами мы уничтожаем наш город. Однозначно это внедрение в нашу среду. Конечно, хорошо, что улицу отремонтировали. Но я уверен, что и без кавказского акцента это можно было бы сделать.