Boom metrics
Происшествия17 сентября 2010 12:50

На Ставрополье разбились пилоты ралли "Шелковый путь"

Экипаж из Москвы попал в аварию у села Покойного [видео+фото обновлено 18 сентября 13:55]

Для двух участников международного ралли "Шелковый путь" гонка окончена. Московский экипаж - пилот Илья Кузнецов и штурман Андрей Нешин - попали в страшную аварию у села Покойное Ставропольского края. Их Mitsubishi перевернулся в 10 километрах от промежуточного финиша, попав в яму. В результате оба гонщика были госпитализированы.

- Машина на скорости больше 140 километров в час попала в яму. Участок открытый, всего 10 километров до финиша. На отрезке три ямы. Две экипаж прошел нормально, а третью штурман не заметил, хотя она и была нанесена на карту. Удар был страшной силы. Машина перевернулась как раз на сторону штурмана. Несмотря на шлем, ему стойками повредило голову. Экипаж отправили в больницы. Пилота - в Буденновскую городскую, а штурмана вертолетом доставили в реанимацию Ставропольской краевой больницы, - рассказал "КП" заместитель руководителя краевого споркомитета Сергей Сериков.

Жуткая авария на ралли "Шелковый путь - 2010"

Экипаж из Москвы попал в аварию у села Покойного. Оба пилота госпитализированы.

Штурман получил травмы головы.

Штурман получил травмы головы.

Напомним, в ралли "Шелковый путь" принимают участие представители 25 стран мира. 64 машины - 48 внедорожников и 16 грузовиков - стартовали 11 сентября с Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Вместе с гонщиками в ралли участвуют журналисты, техники и врачи - всего около 80 автомобилей.

Ставрополье стало седьмым этапом ралли. Участникам нужно было проехать более 70 километров по степям трех районов края. Завершится гонка 18 сентября в Сочи.

Пострадавшего на вертолете доставили в больницу.

Пострадавшего на вертолете доставили в больницу.

Состояние автогонщика Андрея Нешина стабильно тяжелое

Как нам рассказал главный врач ставропольской краевой больницы Сергей Новиков, состояние здоровья штурмана Андрея Нешина стабильно тяжелое.

- У него закрытая черепно-мозговая травма, есть перелом костей носа. Необходимости в проведении операции нет, - рассказал Сергей Владимирович.

Лечение проводится консервативное, то есть нехирургическое, медикаментозное. Пока пострадавший участник ралли «Шелковый путь -2010» находится в реанимации. У ставропольских врачей прогнозы оптимистические. Возможно, скоро автогонщика переведут в общую палату.

Состояние же пилота Ильи Кузнецова, который был доставлен в Буденновскую ЦРБ, удовлетворительное.

- Мы обследовали автогонщика в течение часа. Показаний к госпитализации не было. У него были, скажем так, ссадины и синяки, - рассказала «КП» главный врач Буденновской ЦРБ Светлана Бежина.

Врачи оказали автогонщику необходимую помощь и отпустили. Илья Кузнецов в этот же день снова присоединился к «Шелковому пути», но только уже в качестве зрителя и болельщика.