Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Здоровье27 октября 2010 14:20

Ставропольские студенты прошли «мобильную» флюорографию

Сотрудники Центра общей врачебной практики с самого утра приглашали учащихся и сотрудников университета посетить передвижной рентгенокабинет [видеорепортаж]

Сегодня студенты и сотрудники СГУ могли пройти флюорографию в передвижном кабинете, расположившемся недалеко от главного корпуса университета. Каждый желающий должен был лишь захватить с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и полис. На прошлой неделе кабинет мобильной флюорографии побывал и в других вузах города.

Подобная акция по профилактике туберкулеза проводится в городе уже не первый год по инициативе управления здравоохранения Ставрополя. В течении всей осени сотрудники Центра общей врачебной практики обследуют учащихся и работников не только вузов, но и школ города.

- Сегодня такой возможностью воспользовались больше 200 человек. В основном, конечно, это были студенты, но наш передвижной рентгенокабинет посетило и немало преподавателей, — рассказывает один из сотрудников Центра ВОП. - Результаты исследования каждый пациент сможет узнать уже через несколько дней. У тех, кто сегодня прошел исследование, серьезных патологий врачи не обнаружили. Но проходить флюорографию раз в год непременно необходимо. Ведь кроме туберкулеза, снимок позволяет обнаружить и онкозаболевания, и сосудистые изменения, и проблемы с сердцем.

Первые посетители появились около мобильного рентгенаппарата уже около девять часов утра. Группа студенток филологического факультета перед парами отправилась на рентген.

- О том, что приезжает рентгеномобиль, нам сказала куратор. Да и объявления висели пару дней. — говорит Настя. - До поликлиники дойти времени не хватает постоянно, ведь там очереди. А тут всё гораздо быстрее. Сделала флюорографию — и бегом на пары, – поясняет ее подруга.

От желающих сделать снимок не было отбоя.

От желающих сделать снимок не было отбоя.

Ближе к обеду в передвижной кабинет стали подходить и сотрудники университета.

- Мы работаем с людьми, поэтому просто обязаны думать о своем здоровье, – говорит Светлана Николаевна, преподаватель физико-математического факультета. – Раз в год обязательно нужно делать флюорографию. Конечно, отпрашиваться для этого с работы неудобно, а вот так воспользоваться случаем – очень хорошо!

Напомним, что туберкулез - инфекционное заболевание, которое приводит к воспалительному очагу в легких, а иногда и в других органах. Он занимает особое место среди социальных болезней. Несмотря на огромные достижения медицины в лечении больных туберкулезом, эта проблема продолжает оставаться весьма актуальной. Особую озабоченность врачей вызывают люди, не проходившие исследование более двух лет. Ведь именно флюорография позволяет выявить заболевание на ранних этапах и вовремя начать лечение.