Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2010 14:40

Теракт в Ставрополе раскрыт

Бомбу у концертного зала заложили дагестанские ваххабиты [видео и фото]

Следственный комитет России сообщил о задержании уроженца Дагестана, подозреваемого в причастности к организации теракта возле дворца культуры в Ставрополе в мае этого года, в результате которого погибли восемь человек.

- Следственным управлением СКП РФ по Ставропольскому краю задержан уроженец Дагестана. Следствием проверяется его причастность к организации и совершению террористического акта 26 мая 2010 года в центре Ставрополя, в результате которого погибли восемь человек, в том числе 12-летняя девочка, более 50 человек были ранены, - цитирует «Интерфакс» официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По его словам, установлена также причастность к совершению этого теракта еще двоих уроженцев Дагестана - Фарида Мисриева и Абибуллы Абдуллаева. Оба они были ранее уничтожены.

- Абдуллаев был уничтожен в ходе разбойного нападения на один из магазинов Ставрополя сотрудниками частного охранного предприятия, - сообщил «КП» начальник Управления уголовного розыска ГУВД по СК Сергей Поминов. - Его пособнику удалось бежать. Впоследствии он был задержан на автовокзале Ставрополя. Как он рассказал в ходе допроса, Абдуллаев являлся приверженцем ваххабизма и приехал на территорию края для совершения диверсионно-террористических операций. В частности, Абдуллаев с помощью сети Интернет нашел схему сбора самодельного взрывного устройства и собрал его. Бомбу в Ставрополь привез и установил ее у Дворца культуры его пособник Мисриев. Однако в действие ее привел сам Абдуллаев. Через две недели после врзрыва Мисриев был уничтожен в ходе нападения на милиционеров в городе Дербент. Абдуллаев был убит 26 сентября.

Напомним, взрыв прогремел примерно в 18.45 26 мая. Как сообщил Борис Скрипка, начальник управления по делам ГО и ЧС Ставрополя, бомбу заложили под лавочку напротив Дворца культуры и спорта.

В теракте пострадали больше 50 человек.

В теракте пострадали больше 50 человек.

За несколько минут до ЧП в ДК должен был выступать чеченский народный ансамбль "Вайнах".

Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители близлежащих кварталов. Люди в панике разбегались от места происшествия. Но потом возвращались обратно, чтобы помочь раненым.

- Мы ждали, пока начнется концерт ансамбля кавказских танцев, когда невдалеке от нас что-то взорвалось, - рассказывает Зелимхан, стоявший в очереди в концертный зал. - Взрыв прогремел возле лавочки, на которую мы хотели сесть. Людей, стоявших поблизости, разбросало взрывной волной. Мы в панике побежали.

- Сразу после взрыва я в тапочках выскочил на улицу, - рассказывает житель соседнего с Дворцом культуры дома Александр Бережной. - Увидел, что в центре площади лежало три человека. Со стороны концертного зала шли люди с окровавленными лицами. Возле дороги лежал окровавленный парень. Я его схватил, остановил первую же машину и повез его в больницу. Пока ехали, он потерял очень много крови.

Через несколько минут после взрыва на место происшествия прибыли силовики и оцепили квартал. Вслед за ними приехали 22 машины "Скорой", которые развезли раненых по больницам города.

Всего в теракте пострадали больше 50 человек. Восемь человек погибли.

- Самым маленьким пострадавшим 8-10 лет, также были госпитализированы подростки 13, 15 и 17-ти лет, – сообщил помощник главы администрации города Роман Перевезенцев.

Взрывной волной зацепило многих...

Взрывной волной зацепило многих...

Среди раненых - руководитель чеченского культурного общества «Нийсо» Ваха Кучиев, который шел на концерт вместе со всеми. В момент взрыва он оказался неподалеку от лавочки, под которую было заложено взрывное устройство.

- По факту взрыва в концертном зале «Ставрополь» возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «Незаконный оборот взрывных устройств» и "Терроризм", - рассказала «КП» старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

- Взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами, - сообщила Данилова. - Предположительная мощность взрыва - 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

На сам концерт зрителей пропускали через металлоискатель, поэтому пронести бомбу в зал не было возможности. Ее заложили в нескольких метрах от входа во Дворец культуры - прямо напротив дежурившего там наряда милиции.

За несколько минут до взрыва в ДК должен был выступать ансамбль "Вайнах"....

За несколько минут до взрыва в ДК должен был выступать ансамбль "Вайнах"....

Взрывное устройство злоумышленники разместили так, чтобы взрывная волна и поражающие элементы ранили как можно больше людей, пришедших на концерт коллектива «Вайнах». Бомбу заложили в пакет из-под сока.

- Это дерзкая провокация. Кому-то хочется расшатать дружественные отношения между народами и республиками. Этим силам не нужен мир на Кавказе. Но мы поставим их на место. У нас есть опыт. Мы такое уже проходили, - подчеркнул губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.