Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Политика24 декабря 2010 13:38

Валентина Матвиенко зарезервировала колонку в «Комсомолке»

Губернатор поздравила петербургскую редакцию газеты с переездом [видео + фото]
Источник:kp.ru

То, что «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» придется сменить адрес, стало ясно, едва Смольный одобрил программу реконструкции Апраксина двора. Ведь в его главном корпусе и размещалась редакция газеты. Больше года ушло на то, чтобы вместе с городскими властями найти новое подходящее помещение и сделать ремонт. И вот, наконец, переезд состоялся.

Теперь редакция находится на Гатчинской улице в Петроградском районе. И ее первой гостьей прямо в день открытия стала губернатор Валентина Матвиенко.

- Смотрите, какие теперь у вас хоромы! – восхищалась градоначальница, осматривая залы для пресс-конференций и кабинеты журналистов. – Не зря переезжали! Главное, что вы не на выселках, а в самом центре. Рядом метро, корреспондентам будет удобно.

Петроградка давно стала журналистским центром Петербурга. С тех пор, как здесь на улице Чапыгина разместилось Ленинградское телевидение, все телекомпании стали селиться по соседству. А вслед за ними потянулись радийщики и печатные СМИ. Сейчас редакции большинства крупных городских газет находятся на Петроградской стороне. Наконец к ним присоединилась и «Комсомольская правда».

- Во времена Константина Симонова достаточно было «лейки» и блокнота, чтобы делать газету, - широко улыбнулась Матвиенко, глядя на напичканный сложнейшей видео- и аудиоаппаратурой пресс-центр «КП». – Сейчас, конечно, этого уже недостаточно. Нужно использовать новые технологии, чтобы завоевывать читательскую аудиторию. А значит офис должен быть современным. Мне кажется, здесь есть все, что нужно для сотрудников газеты, журналистов, рекламистов и рекламодателей. Всем будет удобно. «Комсомолка» это заслужила. Газете 85 лет, на ее страницах прошла вся история нашей страны. Питерская «Комсомолка», конечно, моложе, но мы благодарны коллективу редакции за высокое качество газеты. У вас всегда самые острые темы, самые горячие новости. Мне каждый день приносят подборку прессы, кладут в приемной, чтобы посетители могли полистать. Я выхожу в конце дня – многие газеты лежат, а «Комсомолку» вечно уносят. Мне не достается.

- Сегодня мы открываем наш пресс-центр и хотим испытать аппаратуру, - объявил генеральный директор петербургской редакции Сергей Зелинский. – Проверим качество звука, качество картинки. Начинаем экспериментальную пресс-конференцию.

- На мне эксперимент? – рассмеялась губернатор. – Как на кролике? Ну да, ведь наступающий год – год Кролика!

И градоначальница села к микрофону.

- Мы знаем, что много лет назад вы побежали выручать товарища, попавшего в милицию, - Зелинский начал первый вопрос с небольшой преамбулы. – И пригрозили милиционерам, что если они его не отпустят, вы напишите в «Комсомольскую правду». А о чем бы вы сейчас написали в «Комсомолку»?

- Я не готова быть автором, - замахала руками Валентина Матвиенко. – Тем более, у вас столько хороших журналистов, золотых перьев – вы это сделаете намного лучше меня! Но если я все-таки надумаю… Давайте вы зарезервируете для меня колонку?

Владимир Сунгоркин, Валентина Матвиенко и Олег Руднов перерезали ленточку

Владимир Сунгоркин, Валентина Матвиенко и Олег Руднов перерезали ленточку

Фото: Тимур ХАНОВ

Планы

Слушайте, смотрите, читайте

На новоселье главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин рассказал о том, чего ждать петербуржцам от любимой газеты в скором будущем:

- Мы полны планов быть интересными и полезными горожанам. Мы прорабатываем проект «Радио «КП-Петербург». В Москве такая станция уже вещает, люди ее с удовольствием слушают. Скоро, я думаю, это смогут сделать и петербуржцы. А вещать она будет из этого современного офиса. Но это еще не все. Будет и телевидение «Комсомольская правда». Так что нас можно будет не только читать, но и слушать и смотреть. При этом и бумажная газета не перестанет развиваться.

Сунгоркин взял в руки три томика, лежащих перед ним на столе.

- Скоро начнется еще один крупный проект, - пояснил он. - Мы выпускаем много книг, дисков, альбомов – читатели об этом хорошо знают. Сейчас мы запускаем библиотеку лучших книг для юношества. Вот здесь у меня «Кортик» и «Бронзовая птица» Рыбакова, «Два капитана» Каверина и, конечно, «Три мушкетера». Произведения замечательные, издание качественное, а цена – очень низкая. Всего в библиотеке будет 25 томов

КСТАТИ

«Снег теперь не люблю!»

В редакции «Комсомолки» Валентина Матвиенко подвела первые итоги прошедшего года. Они оказались неплохими, несмотря на последствия кризиса. Все отрасли экономики пошли на подъем, особенно автомобильный кластер, который показал рост в 3,5 раза.

- Финансовое положение стабилизировалось, - констатировала губернатор. – Налог на прибыть вырос на пятьдесят процентов! Это очень хороший показатель.

В уходящем году в Петербурге родилось пятьдесят тысяч младенцев – на пять тысяч больше, чем в прошлом. А полторы тысячи детей из приютов обрели новые семьи.

Валентина Матвиенко перечисляла достижения одно за другим: построили два театра, открыли КАД, закончили новый пассажирский порт, запустили поезд «Аллегро», вручили последние 27 ордеров на отдельные квартиры ветеранам и блокадникам…

- Но главное – «Зенит» чемпион! – воскликнула градоначальница. – Это порадовало всех жителей города на зависть болельщикам других клубов. От этого настроение у всех хорошее. Но есть и проблемы. Будем их решать. Например, снег.

Матвиенко вздохнула:

- Не люблю снег! А ведь раньше любила…

Генеральный директор "КП-Петербург" Сергей Зелинский, генеральный директор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель совета директоров "Комсомольской правды" Олег Руднов

Генеральный директор "КП-Петербург" Сергей Зелинский, генеральный директор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель совета директоров "Комсомольской правды" Олег Руднов

Фото: Тимур ХАНОВ

ВОПРОС ДНЯ

Известные петербуржцы на новоселье пожелали много доброго любимому изданию «Комсомольская правда». А мы в свою очередь говорим им спасибо и обещаем еще больше интересных тем, полезной информации.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер театра и кино:

- Поздравляю вас с переездом. Пусть он принесет вам удовольствие и радость обновления не только внешнего, но и внутреннего. Обязательно первой запустите кошку, чтобы все будущие проблемы были теплыми, ласковыми и пушистыми. С Новым годом!

Владислав РАДИМОВ, начальник команды ФК «Зенит»:

- Поздравляю прекрасную газету с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, счастья, любви, всем-всем-всем на новом месте.

Георгий ШТИЛЬ, актер театра и кино:

- Дорогая «Комсомолка», поздравляю с новым местом, где вы будете работать. Желаю газете новых подписчиков и чтобы она отражала все те события, которые происходят в стране и мире без вранья.

Константин БРОНЗИТ, режиссер-аниматор:

- Признаюсь, я сам переезды не очень люблю. Но бывает так, что они полезны. Это, как в бане: помылся, освежился и как заново родился - вперед, к новым вершинам. Так что переезды - штука нужная. От души вас поздравляю с новым офисом и началом обновленной жизни.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Желаю вам, чтобы с переездом не уменьшилась, а, наоборот, расширилась ваша аудитория. Пусть газета остается такой же интересной и актуальной, а может быть, что-то еще новое в ней добавится.

Эдита ПЬЕХА, певица:

- Дорогие и глубокоуважаемые сотрудники «Комсомолки». У меня особенно трепетное отношение к журналистам, благодаря которым мое имя вот уже столько лет на слуху. Ваше новоселье произошло в канун Нового года. Желаю всем, начиная от главного редактора и заканчивая стажером, интересных материалов, благополучия, хорошего настроения и чтобы «Комсомолка» не забывала тех, кто читает вашу газету.

Светлана КРЮЧКОВА, актриса:

- Я поздравляю редакцию моей любимой газеты с новосельем. Долгие годы «Комсомолка» была моим соседом в Апраксином переулке, и, конечно, немного жаль, что друзья уезжают. С другой стороны, я очень рада за коллектив, который переезжает в более просторное помещение и впредь будет радовать нас интересной информацией. Поменьше чернухи и побольше позитива в наступающем году Кота-Кролика.

Спасибо!

Благодарим пекарню-кондитерскую «Волконский» за предоставленное угощение для гостей новоселья.

Пекари делают хлеб и пирожные в традициях русской, французской и украинской кухни - вручную и из натуральных продуктов. Попробовать вкусную выпечку можно на Каменноостровском проспекте, 8. К Новому году появятся специальные блюда: рождественские домики, пряничные и шоколадные елки, королевские миндальные галеты, марципановые фигурки, имбирные человечки и традиционное французское рождественское полено «Бюш де Ноэль»

http://kp.ru/f/3/image/70/31/1223170.jpg?0.472381084083231

http://kp.ru/f/3/image/70/31/1223170.jpg?0.472381084083231