Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество3 марта 2011 22:00

Начальник ГУВД края: «Мы будем платить за ценную информацию»

Александр Горовой рассказал, что изменится в работе ставропольской милиции после ее переименования в полицию

Закон «О полиции» вступил в силу, и ставропольцы в ближайшее время должны это почувствовать на себе - по более внимательному отношению полицейских.

- Даже там, где мы не можем помочь, - уже что-то случилось, но элементарно постоять вместе с человеком, попереживать с ним две - три минуты, - это снимает груз психологический у любого гражданина, - обозначил степень участия полицейского в проблемах людей Александр Горовой.

Уже сегодня, по его мнению, милиция стала более внимательной к обращениям граждан. Заработал сайт ГУВД, где люди оставляют свои обращения, а к самому Александру Горовому на прием записывается по 60 человек в день.

- С помощью жителей одного из муниципальных районов края мы раскрыли серию преступлений, совершавшихся в течение 10 лет, - заинтриговал журналистов Горовой, пообещав рассказать подробности чуть позже. - Мы и дальше будем укреплять сотрудничество с населением и собираемся ввести вознаграждение за ценную информацию, помогающую в раскрытии преступлений. Вплоть до перечисления денег на электронный счет. Но только после проверки сообщений.

Рассказал Александр Горовой и о том, как будут сокращать милиционеров, точнее, как их не будут сокращать.

- Ставропольскую милицию, в отличие от других регионов, большие сокращения не коснутся, - заявил главный полицейский края.

Зато после аттестации, которую должны пройти 17600 сотрудников, увольнения могут последовать. Кто прошел аттестацию, а кто будет искать себе новую работу, станет известно 1 мая.

По словам Александра Владимировича, оперативная обстановка в крае сейчас спокойная. Отмечается даже снижение преступности - на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пока наши полицейские (справа) совсем не похожи на заграничных

Пока наши полицейские (справа) совсем не похожи на заграничных

КСТАТИ

Как же правильно обращаться к полицейскому?

- Никакого конкретного обращения к полицейскому нет. Все зависит от этики в отношениях двух людей, - ответил Александр Горовой на мучивший многих вопрос.