Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество24 марта 2011 11:50

Чтобы достать пострадавшего в ДТП, спасатели разрезали машину на части

В Ставрополе прошли региональные соревнования команд МЧС [видео и фоторепортаж]

При аварии в салоне автомобиля оказались заблокированы водитель и пассажир. Оба пострадали в ДТП — травмы не сложные, но выбраться самостоятельно из автомобиля невозможно. Такова легенда региональных учений, который прошли в Ставрополе. В них приняли участие команды спасателей из всех регионов СКФО. Команды должны были правильно деблокировать пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь, доставить доставить к месту, где дежурит «Скорая» и передать врачам.

Несколько слов нужно сказать про «аварийную» машину. Этот автомобиль был изготовлен специально для подобных учений. При ДТП, для того, чтобы извлечь зажатого в машине человека, спасатели используют гидравлические ножницы. Они режут стойки кузова и буквально разбирают машину на части. При тренировках для этого используют специальный конструктор — автомобиль, у которого разрезаемая часть имеет сменные детали. Поэтому, для того, чтобы авто вновь было как новое, требуется не более 30 минут.

Роль пострадавших исполняли манекены, однако с ними спасатели обращались как с настоящими жертвами ДТП. Выяснилось, что один из них сломал в аварии ногу, другой повредил руку и шею. Поэтому, прежде чем вытаскивать из «искореженной» машины пассажиров, им оказали первую помощь — обездвижили поврежденные участки тела, сделали перевязку. Кстати, прежде чем резать злополучный автомобиль, спасатели накрыли «людей» одеялами, чтобы на них не попали осколки стекла или обломки металла.

Чтобы оказать помощь «пострадавшим», каждой команде потребовалось около 20 минут. Кто-то скажет, что это слишком долго, так и помереть можно. Но ведь именно для того и проводятся подобные соревнования, чтобы спасатели оттачивали мастерство и набивали руку.

Кстати, по итогам подобных состязаний, который проходили в Ставрополе в прошлом году, команда ставропольского поисково-спасательного отряда оказалась лучшей. Ребята заняли первое место, оставив позади коллег из других регионов СКФО.

Смотрите фоторепортаж

Смотрите фоторепортаж