Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2011 9:35

С сестры домодедовского смертника сняты все обвинения

Со дня на день она вернется в Ингушетию [обсудим?]

Сестра террориста-смертника, взорвавшегося в «Домодедово» в январе (все об этом чудовищном теракте, фото, видео — на kp.ru), Фатима Евлоева и его односельчанин Умар Аушев вышли на свободу. С них сняли все обвинения и освободили из-под стражи.

- В отношении них прекращено уголовное дело, возбужденное по нескольким статьям, таким как "терроризм" и "бандитизм". - Следствие не имеет к ним никаких претензий, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах республики.

Фатиму Евлоеву и жителя ингушского Али-Юрта Умара Аушева задержали как пособников смертника. Но теперь они на свободе. А вот брат террориста Ахмед Евлоев все еще под стражей и обвинения с него не сняты.

Несмотря на то, что экс-подозреваемых выпустили, в родную республику они пока не вернулись. Но собираются как можно скорее попасть в родные пенаты. Кстати, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров остался доволен справедливым решением суда:

- То, что задержанных по делу о теракте в «Домодедово» отпустили, лишний раз доказывает, что у властей и правоохранительных органов нет предвзятого отношения к людям, подозреваемых в связи с террористами. Более того, это говорит о том, что никакие права человека не нарушаются. Об этом важно помнить и знать тем, кто сейчас находится в таком же положение как, например, Фатима Евлоева.. Следственные органы четко сработали. Задержали подозреваемых, допросили, провели все необходимые следственные действия. Задержанные оказались не причастны к делу и были беспрепятственно отпущены. В данном случае не было никаких нарушений законодательства. Думаем, что освобожденные уже со дня на день приедут в республику и продолжат спокойно жить.

Дом Евлоевых в Али-Юрте. Сюда совсем скоро должна вернусть Фатима..

Дом Евлоевых в Али-Юрте. Сюда совсем скоро должна вернусть Фатима..

О ее муже они якобы ничего не знают. Не в том ли причина, что избранником Фатимы стал матерый боевик Бекхан Богатырев? Полгода назад он с подельником перевозил взрывчатку и оружие. Попали в засаду, устроенную спецслужбами, но смертельно раненные уползли с места боя, спрятались у знакомых, где вскоре умерли. Так Фатима стала «черной вдовой» и вернулась в родительский дом. А буквально через месяц пропал Магомед. Семье сказал - мол, на заработки в Краснодарский край.

Семья Евлоевых бедная. Главе Мухажиру - 73 года. Жена Роза - учительница начальных классов, обучала детей на дому. 1 февраля после ареста детей она уволилась. Фактически на ее скромную учительскую зарплату и жила вся семья, в которой было четверо детей: двое сыновей и две дочки.

Один сын стал виновником домодедовской трагедии, второй сын, 16-летний Ахмед, и дочь Фатима были задержаны как его пособники.

- Фатиму в том году отец замуж отдал в другое село, - говорят соседи. - Но потом мужа ее убили, и она вернулась назад. Девушка неплохая, неглупая. Закончила университет, причем не абы какой, а иняз! Знает французский и немецкий языки. Да вот только работы тут ей никакой нет, потому и сидела дома.

Напомним, взрыв в международном терминале "Домодедово" прогремел вечером 24 января. Тогда смертник Магомед Евлоев, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.