Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество27 мая 2011 10:25

В Ставрополе решали, как бороться с наркоманией

В краевом центре прошло заседание Государственной антинаркотической комиссии [смотрите фоторепортаж]

Регион для проведения заседания выбран неслучайно. По данным, которые озвучил Виктор Иванов, председатель Государственного антинаркотического комитета (ГАК), СКФО и ЮФО - одни из самых проблемных регионов в плане потребления наркотиков. Так, в прошлом году здесь ликвидировали 1500 наркопритонов, на Ставрополье изъято более 1000 тонн наркотиков, в том числе 600 оптовых партий, наказание понесли 4,5 тысячи наркопреступников.

Доступность и распространенность наркотиков в крае обусловливает несколько факторов. Это месторасположение региона, развитая транспортная сеть, климат, в котором растения, содержащие дурманящие вещества, отлично растут. Свою долю вносят и мигранты, которые приезжают в край заработать, а не найдя работы, начинают торговать наркотой.

Кроме того, в последнее время Ставропольский край атакует новый наркотик - дезоморфин, который изготавливают из кодеиносодержащих препаратов. Эти лекарства сегодня можно легко купить в любой аптеке, а умельцы научились делать из таблеток от кашля убойной силы зелье. Употреблять дезоморфин в России начали в 2007 году. Сначала в 19 субъектах РФ, в 2009 - уже в 60, в том числе в Дагестане и Чечне. В 2010 году самодельный наркотик стал захватывать и Ставропольский край. Вначале случаи приема дезоморфина отмечались в Невинномысске и Георгиевске, четыре месяца назад они зафиксированы в Ставрополе. Для борьбы с этим злом федеральные власти предложили отпускать кодеиносодержащие препараты по рецептам.

- Мы выявили распространение дезоморфина в 23 раза больше, чем 2 года назад. Идет взрывной рост, и это видно по объему лекарств, которые реализуются в аптеках, - говорит Виктор Иванов. - Для того чтобы ввести рецептурный отпуск на кодеиносодержащие препараты, издания закона не требуется. Для этого достаточно выхода постановления правительства. Создана комиссия, и сейчас мы ждем ее решения.

3,5 МИЛЛИОНА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ

Такова сумма госсубсидий, выделяемых из краевой казны Спасо-Преображенскому центру реабилитации наркозависимых. Он был основан в 2004 году в станице Темнолесской и действует при поддержке Русской Православной Церкви. На Ставрополье это не единственный реабилитационный центр. В Буденновске действуют два, причем один предназначен для бывших военных, прошедших горячие точки, а в Кисловодске работает женский реабилитационный центр.

- Мы знаем, что, к сожалению, результаты реабилитации во многих обычных государственных больницах очень слабы, и очень многие возвращаются к употреблению наркотиков, - говорит епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. - Потому что их не ведут дальше, с ними нет контакта. И, конечно, очень важен духовный момент... Вы знаете, что были некоторые скандалы в других городах, но сегодня уже государство меняет свое отношение к таким центрам.

Дело в том, что буквально накануне в Спасо-Преображенском центре прошла масштабная проверка, проведенная госкомиссией научно-исследовательского центра Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Члены комиссии дали высокую оценку реабилитационной деятельности центра и приняли решение о его сертификации. Этот документ означает признание государством деятельности центра, который из казны края получит 3,5 миллиона рублей.

- Мы понимаем, что нужно оказывать финансовую поддержку такого рода центрам, - отметил Виктор Иванов, руководитель Государственного антинаркотического комитета РФ. - Центр работает, показывает хорошие результаты. То, что я вижу здесь, полностью соответствует опыту европейских стран и США. И мы здесь для того, чтобы выработать систему государственной поддержки таких центров.

Смотрите фоторепортаж

Смотрите фоторепортаж

Смотрите фоторепортаж Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН