
У жителей нашего степного края есть возможность поплескаться в свежей водичке, не покидая границ Ставрополья. Какой пляж выбрать - бесплатный с минимальным набором удобств или облегчить кошелек, но отдохнуть на полную катушку - каждый решает сам. А «Комсомолка» подскажет, где в Ставропольском крае есть безопасные и удобные места для отдыха.
- Перед началом купального сезона все пляжи прошли техническое освидетельствование, - рассказал Ян Васильковский, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по СК - главный краевой госинспектор по маломерным судам. - То есть, прежде чем пускать людей на базу отдыха, водолазы очищают дно, а санэпидстанция берет пробы воды. Кроме того, на пляже обязательно должен быть спасательный пост, где дежурят два - три спасателя, а зона заплыва ограждена буйками.
Очищать дно прудов и озер водолазы аварийно-спасательной службы края начали еще весной. Они подняли с глубины стекло, арматуру, ветки. Помимо мусора, водоемы избавили и от водорослей. Несмотря на свою безвредность, эта зеленая паутина может опутать пловца, и человек утонет. Убрали и мусор на берегу, это обязательное условие для открытия. Без отчета об очистке водоемов краевой отдел ГИМС не дает «добро» на посещение пляжа.
Отдыхаем бесплатно...
Отлично отдохнуть и при этом не потратить ни копейки (ну, разве только на проезд, чтобы добраться до водоема) можно на городских пляжах. Для комфортного времяпрепровождения здесь есть все - кабинки для переодевания, фонтанчики с питьевой водой, туалет и кафе.
- Ставрополь, Комсомольское озеро,
- Невинномысск, пляж городского озера,
- Ипатово, городской пляж, х. Бондариевский,
- Пятигорск, Новопятигорское озеро, городской пляж
- Георгиевск, городской пляж
...и за деньги
Раскошелиться придется, если вы планируете отдохнуть на базе. Зато здесь можно остаться на несколько дней. Гости размещаются в домиках, на базах можно жарить шашлыки, а по вечерам здесь устраивают дискотеки.
Изобильненский район, Новотроицкое водохранилище
«Новотроицкая УАВР», «Изобильненское ДРСУ», «Энергетик», «Лесной кордон», «Уютная», «Уют», «Зеленый мыс», «Мечта», «Ставропольсахар», «Голубые огни», «Газовик», «Солнечная», «Волна», «Зарница», «Бодрость», «Жемчужина», «Рассвет»
Шпаковский район
«Вербовая балка», Новомарьевский лиман; «Новая плотина», 4 км юго-восточнее ст. Новомарьевской; «Русалка», Егорлыкское вдх.; ЧП Баймина, Егорлыкское вдх.; «Оздоровительная», пруд с. Казинка; Зона отдыха СПК Чапаевское, пруд с. Казинка
КСТАТИ
На Ставрополье есть несколько детских лагерей, в которых есть свои пляжи. Это «Колосок» (Труновский район, с. Донское), «Солнечный» (Шпаковский район, с. Казинка), «Патриот» (Новоселицкий район, водохранилище «Волчьи ворота»), «Родничок» (Петровский район, с. Гофицкое) и «Золотой колосок» (Благодарненский район, х. Большевик). К ним у спасателей подход особый.
- С начала нового купального сезона большинство детских лагерных смен спасатели краевой АСС взяли под свою опеку, - рассказал Михаил Кривенко, замначальника аварийно-спасательной службы края. - И если в прошлом году мы все три потока занимались только с детьми из лагерей, имеющих собственные водные акватории, то в этом постараемся охватить ребятишек из каждой смены пришкольных лагерей, а также продолжим работать по заявкам краевого минобра.
Так, в Труновском районе спасатели начали обучение правилам поведения на воде в оздоровительном центре «Колосок». Первый поток ребят, а также сотрудники лагеря на специальном манекене потренировались, как нужно оказывать первую помощь и учились бросать «утопающим» спасательный круг.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
С начала года на Ставрополье утонули 20 человек, в том числе 1 ребенок. С 1 по 21 июня утонули 9 человек, из них 1 ребенок.

Фото: Николай РЫБАЛКИН. Перейти в Фотобанк КП