Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество30 июня 2011 10:25

Русская мать заставляла свою маленькую дочь просить милостыню на рынке в Ингушетии

Суд дал ставропольчанке год условно

Майя Кузьменко приехала в станицу Орджоникидзескую из Георгиеского района Ставропольского края. Поселилась у дальних родственников, а родителям сообщила, что в Ингушетии сейчас создают все условия для русскоязычного населения: и работу предоставляют с хорошей зарплатой, а со временем и жилье.

В соседнюю республику Майя приехала не одна, а с двумя маленькими детьми: десятилетней дочкой Мариной и двухгодовалым сыном Сашей (имена детей изменены по этическим соображениям. - Ред.). Только о том, чтобы устроиться на работу, Майя и не подумала. Вместо этого она стала обучать дочку ремеслу попрошаек. И в любую погоду отправляла малышку просить милостыню на станичный рынок.

Люди ей всегда подавали, но в милицию почему-то обращаться не спешили, - говорят в пресс-службе МВД республики. - Пока в марте этого года малышку не заметил один из сотрудников ОВД по Сунженскому району. Девочка рассказала ему, что они с мамой живут в Орджоникидзевской почти год. Мама нигде не работает, и в школу ей ходить запрещает. Полицейский сразу взял дело под личный контроль.

В отношении Майи Кузьменко возбудили уголовное дело по статье 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенным его родителем). Но суд, учитывая ее трудное финансовое положение и тот факт, что она одна воспитывает двух несовершеннолетних детей, дал ей всего год условно. Правда, после окончания процесса, женщину обязали вернуться на Ставрополье и не покидать пределы края. А девочку обязательно отдать в школу.

До сих пор подобные дела Ингушетии вообще не рассматривались, - отмечает председатель Сунженского районного суда Алисхан Ужахов. - Но сейчас в республике появилось очень много попрошаек из других регионов. На мой взгляд, это связано с тем, что население Ингушетии, в основном, мусульманское, всегда подает тем, кто просит, особенно детям — так положено по законам ислама. Поэтому попрошайки сюда и едут, рассчитывая на безотказность ингушей.