Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"30 июля 2011 14:50

Для 15 обвиняемых в нападении на Нальчик в 2005-ом прокуратура потребует пожизненные сроки

Процесс по этом уголовному делу близится к завершению

Генпрокуратура в СКФО озвучила результаты самых громких дел, в слушании которых принимали участие ее обвинители. Среди них – многолетний процесс о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году. Тогда в столицу Кабардино-Балкарии вошли отряды боевиков общей численностью до 100 человек. Бандиты напали на практически на все силовые структуры города (здания ФСБ, МВД, федеральной службы исполнения наказаний, военного комиссариата и трех городских ОВД), а также аэропорт, магазин. И взрвали одну из базовых станций мобильной связи. По официальным данным в результате бандитской вылазки погибли 33 силовика и 12 мирных жителей, более 100 человек были ранены. Суд по этому делу близок к завершению.

- Уголовный процесс по нападению на Нальчик в 2005-ом году тянется уже третий год, - сообщила журналистам в пресс-центре «Комсомольской правды» начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Ольга Меньшикова. – Большая часть доказательств по этому делу уже исследована. Из 13 эпизодов, суд уже рассмотрел 10, сейчас идет работа над 11-ым. Всего по делу проходят 58 человек, под стражей находятся – 56 бандитов.

Причем для пятнадцати из них, которых считают лидерами, обвинение будет требовать самую строгую меру наказания – пожизненный срок заключения.

Кроме того, большое внимание надзорники уделили коррупционным делам, которые они ведут не только в СКФО, но и в ЮФО, так как отдел по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами есть только в нашем округе. Причем, очень часто, несмотря на требования обвинителей, служители фемиды дают взяточникам и коррупционерам очень мягие наказания.

Например, глава Георгиевска был задержан с поличным сотрудниками МВД по СКФО при получении взятки в два миллиона рублей за выдачу разрешения на строительство и реконструкцию склада под торговый центр.

- Сторона обвинения настаивала на назначении Губанову наказания в виде 9 лет лишения свободы реально со штрафом в размере полмиллиона рублей, - сказала Ольга Меньшикова. - Но Ставропольский краевой суд определил ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере 10 миллионов рублей, лишив его права занимать должности на срок три года.

Генпрокуратура считает, что приговор слишком лояльный. Ведь даже минимальный штраф по последним изменениям в уголовном законодательстве при совершении такого преступления - 17 миллионов рублей. Обвинение подало кассацию и обжаловало приговор, вынесенный экс-мэру как слишком мягкий.

- Мы будем настаивать на реальном сроке лишения свободы, - добавила Меньшикова.

Пожалели судьи Первомайского района Краснодара генерального директора ЗАО “Кубаньвтормет” Мариморовича и его заместителя Калиберду, которые умудрились украсть из госказны более 3 миллионов рублей на возмещении НДС. Этот приговор тоже будет обжалован Генпрокуратурой. Обвинение настаивало на 5 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, но мошенники отделались условным осуждением и без каких-либо денежных выплат.

А вот решение Ленинского районного суда Владикавказа в отношении адвоката Маргиева, который вымогал у своего подзащитного более 4 миллионов рублей, обвинение устроило.

- Предприичивый адвокат получил в в несколько приемов почти 3 миллиона рублей и был задержан с поличным, - добавляет Ольга Меньшикова. Суд признал справедливым требования гособвинителя и приговорил мошенника к 3 годам лишения свободы реально со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Под стражу адвоката взяли в зале суда. А также он заплатил потерепевшему 2 миллиона рублей.