Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество6 июля 2011 12:30

4 года условно за миллионный «откат»

Бывший начальник тыла МВД по СКФО отпущен в зале суда [обсуждаем!]

22 февраля начальника центра тылового обеспечения МВД по СКФО Владимира Галду взяли с поличным в кондитерской «Эрмитаж» Пятигорска при получении 1 миллиона 200 тысяч рублей. Эту сумму Галда вымогал у строительной организации ООО «Шанс» - за то, что он подпишет акты приемки работ по ремонту здания МВД в Пятигорске. Полковника заключили под стражу и сначала завели уголовное дело по статье «получение взятки в крупном размере». По ней офицер МВД мог сесть на 12 лет. Затем статью изменили на «мошенничество в особо крупном размере» (до десяти лет). Но приговор суда оказался куда более мягким.

- Галда приговорен к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года, - сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета края Ольга Врадий.

До того как стать тыловиком, Владимир Галда являлся начальником штаба 101-й бригады внутренних войск МВД России, дислоцированной в Ставрополе. После расформирования бригады он преподавал в ВИПК МВД России, затем был назначен начальником пятигорского филиала этого института. Центр тылового обеспечения ГУ МВД по СКФО он возглавил в 2010 году.