Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество1 сентября 2011 10:35

Спецслужбы Чечни «вели» боевиков, устроивших подрывы в центре Грозного

Бандитов собирались взять живыми

Громкий теракт произошел на днях в столице Чечни. Вечером 30 августа, на одной из центральных улиц Грозного прогремел взрыв. Себя подорвал террорист-смертник, в тот момент, когда полицейские остановили его для досмотра. Второй взрыв произошел час спустя, когда на месте происшествия ужа работали следователи и спасатели, а вокруг собрались зеваки. Его также устроили смертники.

В результате взрывов погибли 9 человек, среди которых полицейские и сотрудник МЧС. На больничной койке с различными ранениями оказались 22 человека, состояние пятерых из них медики оценили как крайне тяжелое. Среди раненых есть как мирные жители, так и полицейские. Установлено, что суммарная мощность взрывных устройств составила около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Боевики совершилии теракт в в священный для всех мусульман день - праздник Ураза-Байрам. (подробнее о происшествии читайте здесь).

Сегодня стало известно, что спецслужбы республики владели информацией о предстоящих подрывах и планировали взять бандитов живыми. Об этом на встрече на журналистами рассказал Рамзан Кадыров, глава Чечни.

- Была информация о том, что бандиты готовятся провести несколько терактов в Грозном и была известна численность бандгруппы, - отметил он. - При задержании первого террориста при нем оказался так называемый пояс смертника, начиненный взрывчаткой, и после того как сотрудники полиции остановили его, он подорвал себя. Участники операции, естественно, пытались задержать бандитов живыми, чтобы распутать всю цепочку и предать их суду.

По данным спецслужб республики за этими терактами стоят братья Гакаевы. Напомним, что Хусейн и Муслим Гакаевы - единственные оставшиеся в живых из шести братьев Гакаевых. Гакаевы Джамалай, Саид-Усман, Хасан и Ризван погибли во время двух чеченских войн. Живые братья Гакаевы сегодня считаются самыми «непримиримыми» полевыми командирами. Силовики располагают информацией, что Муслим занимался подготовкой смертников.

- А в основном мы знаем, что за всем этим стоит Умаров. К великому сожалению, пока не удалось уничтожить этого шайтана, - отметил глава Чечни.

Также подтвердилась информация о том, что один из бандитов – 21-летний Адлан Хамидов - родной брат совершившего подрыв в прошлом году перед государственным концертным залом. Установлена личность и второго боевика, им оказался 22-летний житель республики Магомед Дашаев. Тело третьего смертника сильно обезображено взрывом, так что сразу опознать его не удается (подробности смотрите здесь).

Расследованием этого громкого теракта занимается Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому Федеральному округу. Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ - "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Убийство", "Покушение на убийство", "Незаконный оборот и изготовление оружия".