Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия3 сентября 2011 12:01

В Баксане в ходе спецоперации уничтожили 4 боевиков

Бандиты находились в федеральном розыске за причастие к терроризму

Жители улицы Шуково, города Баксан проснулись сегодня от стука в дверь. Силовики, ничего не объясняя людям, попросили их покинуть свои жилища. А спустя минут 15-20 над улицей раздались выстрелы.

- Съехались спецназ в масках, бронетранспортеры, нас попросили отойти. Вот стоим с утра, ждем. Никто ничего не говорит нам. В дома до сих пор попасть не можем, - рассказывает по телефону житель Баксана Арслан Коужухов

- В 5 часов утра на улице Шуково в ходе адресной проверки была обнаружена группа предполагаемых боевиков. Силами республиканского ФСБ и МВД бандиты были блокированы в доме. Их попросили сдаться. Однако в ответ боевики открыли огонь, - комментируют в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

В городе началась спецоперация. На близлежащих частному дому улицах был введен режим КТО. Спустя несколько часов перестрелки, силовикам удалось ликвидировать двоих бандитов.

- Еще два бандита были уничтожены в ходе проведения мероприятий по зачистке близлежащих домов. Таким образом, на данное время ликвидированы четыре боевика, - заявили в оперативном штабе Кабардино-Балкарии.

Личности двоих из убитых боевиков предварительно опознаны. Ими оказались находящиеся в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и за причастие к терроризму 22- летний Юрий Аргашоков и Рустам Жемухов Личности оставшихся уничтоженных боевиков сейчас устанавливаются.

По данным республиканского оперативного штаба в ходе спецоперации ранены двое сотрудников силовых структур - сотрудник МВД и военнослужащий СОБРа. Один из них получил ранение в голову. Случайно пострадали и двое прохожих - женщина с ребенком.Они проходили мимо в тот самый момент, когда боевики бросили гранату. Раненые сейчас доставлены в больницу. Медики говорят, что состояние у них удовлетворительное и опасений не вызывает.

Активная фаза контртеррористической операции завершена. Сейчас на месте боя работают взрывотехники и следственно-оперативная группа. По факту боестолкновения следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.3 ст.30, ст.105 (покушение на убийство).

По некоторым данным, среди боевиков уничтоженных сегодня в Баксане могут быть те, кто в минувшую среду убил заместителя начальника Баксанского ОМВД полковника полиции Муаеда Сижажева. Служебную машину Сижажева обстреляли 31 августа на пересечении улиц Панайоти и Бесланеева в Баксане. От полученных ранений полковник полиции погиб.