Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Происшествия: ЧП10 сентября 2011 10:00

Ярославль прощается с «Локомотивом»…

[видео + фото]

5.30. Еще темно, льет нескончаемый дождь. Площадь перед главным собором Ярославля Успенским, что стоит на Стрелке. Начинается отпевание погибших в авиакатастрофе. Храм оцеплен со всех сторон плотным кольцом полиции. Народу пришло немного - близкие, друзья, болельщики, в шарфах и майках «Локомотива», однако в храм пустили только родственников. Остальные стоят под дождем и молча ждут. Идет звуковая трансляция. Пришли друзья Павла Снурницына, с которым они ходили в хоккейную школу с 5 лет…

Вдоль набережной - 14 «Газелей», по числу тех, с кем сегодня прощаются в Успенском соборе. Подъезд для остальных машин перекрыт. Для выноса гробов в собор прибыл полк курсантов-ракетчиков. Возле храма во время всего отпевания дежурят две кареты скорой помощи. Вот открываются ворота храма, и военные выносят первый гроб цвета натурального дерева. За ним идут родственники. Второй, третий… Кому-то в храме становится плохо. По ступеням взбегают медики с носилками. К каждой машине подходит мэр Ярославля Виктор Волончунас, он отдавал распоряжения, чтобы все проходило гладко.

Над Стрелкой плывет звон колоколов, целые стаи птиц носятся с криком вокруг куполов. 14 машин, одна за другой, отправляются «Арену»…

Церемония прощания с погибшими началась в 8.30 утра. Ярославль накрыл дождь – он то моросит, то хлещет струями. Серое небо низко висит над городом. Возле «Арены-2000» плотной стеной стоят люди – на тротуарах, проезжей части, на площади. В основном мужчины.

- Я поднялась на холмик, если взглянуть сверху, то один черные зонты и лишь изредка цветные, - говорит наш корреспондент Ольга Прохорова. – Очень мрачно. Тягостно еще от того, что и оцепление все в черном.

Люди начали собираться у «Арены» еще в пять утра. Когда освобождается крошечный метр, толпа моментально сдвигается. Старшее поколение почему-то вспоминает похороны Сталина.

- Люди стоят терпеливо. Думаю, это несколько тысяч. Я первый раз в жизни вижу такую огромную грустную толпу народа, - сообщает Александр Гамов, только что прибывший на место из Москвы. Приходящим раздают черные ленточки, многие девушки повязывают их себе на голову вместо платков. У самой остановки, у дерева болельщики организовали памятное место, куда приносят цветы, игрушки, ставят свечи.

Мама с дочкой присели у газона, что тянется вдоль Арены – вся трава закрыта цветами. Многие фотографируются на фоне цветов. В основном это красные гвоздики и розы, изредка попадаются желтые хризантемы.

Две девчонки в слезах с цветами пробираются обратно от Арены.

- Ну как там?

- Бесполезно. Туда просто не попасть…

- Сказали же, что всех пустят!

- Пускают по пять человек.

По информации нашего корреспондента Галины Онучиной, действительно пускают небольшими группами – человек по 20.

09.00. Лед застелен коврами синего цвета. Звучит траурная музыка. Родственники погибших сидят возле закрытых гробов. Прямого доступа к ним нет. Зона, где стоят гробы, отделена от дорожки, по которой движется траурная процессия, выставленными портретами погибших хоккеистов. К ним и возлагают цветы пришедшие проститься с любимой командой ярославцы. Большинство болельщиков, в последний раз проходя мимо своих кумиров, не могут сдержать слез - кто-то украдкой утирает слезы, другие плачут навзрыд. Особенно прощающихся не торопят. Лишь раз прозвучала просьба не слишком задерживаться в зале, так как на улице ждет своей очереди отдать последние почести своим любимцам очень много народа. Люди переговариваются шепотом, несут хризантемы, розы, гвоздики с черными ленточками. На экране, по которому обычно транслировали хоккейные матчи, сейчас, сменяя друг друга, появляются фото погибших хоккеистов. В зале дежурят психологи, среди них - Юлия Шойгу, глава Центра экстренной психологической помощи МЧС. Многие обращаются к ним за успокоительными средствами.

Анатолий ЖДАНОВ

Анатолий ЖДАНОВ

Объявили, что прощание продлили до 13 часов. Народ продолжает подходить. Наш водитель Влад приехал с фотографиями от Арены совершенно потрясенный.

- Я такого еще не видел, весь Московский проспект забит машинами на обочинах. Транспорт с трудом движется по двум из четырех полос. Забиты машинами все окрестные дворы. Переполненные автобусы и троллейбусы с трудом преодолевают расстояние от центра до ближайшей открытой остановки у Арены. Вываливает толпа. А после транспорт идет совершенно пустой. Многие просто не могут сесть в транспорт и идут пешком, поток нескончаемо тянется от центра в сторону «Арены».

09.30. Тем временем, в «Арену» прибывают коллеги погибших хоккеистов. Среди приехавших - главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин и российский хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз» Илья Ковальчук. С самого начала в зале находился мэр Ярославля Виктор Волончунас, тренер молодежной команды Петр Воробьев. Проститься с бывшими одноклубниками пришел хоккеист Владимир Вишневский, коллеги из московского «Динамо», Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов. Кроме того, на церемонию прощания ожидается прибытие представителей большинства российских хоккейных клубов, игроков зарубежных команд. В Ярославль планирует приехать российский вратарь «Колорадо» Семен Варламов, воспитанник ярославского клуба, выступавший за основной состав с 2006 по 2008 годы, двукратный чемпион мира, защитник СКА Денис Гребешков. Кроме того, ожидается прибытие команд «Трактор», «Ак Барс», «Витязь», «Торпедо», «Северсталь» и других. Приехали Валентина Терешкова и председатель ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.

Дождь продолжает непрестанно лить. Люди на площади перед «Ареной» переступают с ноги на ногу. По некоторым прикидкам, в очереди человек тысяч семь.- В Москве в таких случаях ограждения ставят, такой коридор организуют, а наши-то что же, - качает головой пожилая женщина.

Действительно, вся толпа, запрудившая широкую площадь, стекается в узкое место, как в горлышко бутылки.- Мне кажется, что народу все же стало меньше на площади, - замечает наш корреспондент Ольга Прохорова, - видно, как кто-то, потеряв надежду попасть, пробирается от «Арены» назад. Люди начинают потихоньку двигаться в сторону кладбища.

10.30. В «Арену» продолжают прибывать хоккеисты и тренеры. Среди них - бывший тренер команды Владимир Вуйтек.

- Очень тяжело говорить, тяжело идут слова. В этой команде у меня много друзей. Я был в церкви, приехал также Ян Петерек. Знаю, что приехало очень много народа, - со слезами на глазах сказал пан Вуйтек.

Также на панихиду приехали футбольная команда «Шинник» полным составом и их бывший главный тренер Александр Побегалов, бывший игрок «Локомотива» Збынек Иргл, тренер вратарей «Атланта» Яри Каарела, который когда-то работал в Ярославле, тренер «АкБарса» Владимир Крикунов, команда «Торпедо» из Нижнего Новгорода, с которой «Локомотив» сыграл свой последний матч в предсезонке в новом составе, болельщики «Атланта», «Северстали», «АкБарса» и многие другие.

Вчера были опасения, что молодежь свои эмоции будет активно заливать выпивкой. Видно, в качестве превентивной меры власти города порекомендовали магазинам, расположенным вокруг «Арены», не продавать алкоголь. На дверях многих супермаркетов висят объявления «В связи с траурными мероприятиями 10 сентября запрещена продажа алкогольных напитков, в том числе и пива, по распоряжению мэра города Ярославля».

- Я не видела пьяных на площади. Были пару парнишек с пластиковыми бутылками, там вроде что-то вина у них, - комментирует наш корреспондент Ольга Прохорова. - Вот только впереди у входа в «Арену» кто-то активно пытается раскачивать толпу.

Раздается свист, кто скандирует кричалки, орут:

- Про-пус-кай-те!

Какой-то горячий паренек крикнул оскорбление в адрес полицейских. Рядом люди пытаются утихомирить его:

- Зачем же так?

11.30. Пока в «Арене-2000» проходит церемония прощания с ярославской хоккейной командой, спортивный состав которой почти полностью погиб в авиакатастрофе, перед журналистами выступили президент «Локомотива» Юрий Яковлев и глава РЖД Владимир Якунин.

- Речь шла о будущем «Локомотива», - передает наш корреспондент Роман Пряников. - Ярославский хоккейный клуб «Локомотив» продолжит играть в КХЛ со следующего сезона.

Юрий Яковлев отметил, что сейчас первоочередная задача – помочь родственникам и близким погибших, а уже потом команда будет воссоздана. Несмотря на то, что команда пропустит сезон-2011/12, однако это вовсе не означает ее исчезновения со спортивной арены. По словам Владимира Якунина, на сезон 2012/2013 у Ярославля должна быть команда, которая ставит самые высокие задачи. Окончательное решение о комплектации хоккейного клуба «Локомотив» будет принято после церемонии прощания.

Полдень. Движение на Московском проспекте освободилось, машин на обочинах больше практически нет, общественный транспорт и легковые движутся спокойно, без пробок. Нет и полиции, которая ранее стояла через каждые 30 метров.

В «Арене» продолжает звучать траурная музыка. Движется нескончаемый поток людей.

- Тут невозможно находиться. Сотни мужиков плачут, - говорят очевидцы. - Это кошмар! Просто разрывается сердце.

Прямо на ледяной арене установлены 25 гробов с телами погибших. Перед гробами – портреты ребят. У каждого гроба много родственников. Две шеренги почетного караула. И – море цветов. Звучит тихая траурная мелодия.

Владислав Третьяк – очень грустный, но он держится – несколько раз выходил на забрызганный цветами лед, чтобы поддержать родственников и друзей погибших. Одной из первых в Ледовый дворец приехала Валентина Терешкова. Она шла с небольшим букетиком гвоздик очень медленно, по синей дорожке, останавливаясь у гробов, всматриваясь в портреты совсем юных хоккеистов. На глазах у первой женщины-космонавта были слезы…

- Когда я увидел все это, у меня защемило сердце… - говорит наш корреспондент Александр Гамов. - Думаю, такие же чувства испытывали и тысячи людей, которые пришли в этот день проститься со спортсменами, жизни которых унесла нелепая смерть.

12.30. Нарастает напряжение и у «Арены» снаружи. Рассказывает наш корреспондент Галина Онучина:

- Народ волнуется, а из плотной очереди выбраться назад уже не так просто. Под зонтами собравшихся стоит пар, все как в тумане. Здесь не только болельщики, но и мамы с детьми.

- Сын очень хотел попрощаться с командой «Локомотива», не могу ему в этом отказать, - говорит одна из женщин. – Вот и мучаемся. А что делать?

Проститься с погибшими а авиакатастрофе приехали болельщики многих клубов со всей страны.

Проститься с погибшими а авиакатастрофе приехали болельщики многих клубов со всей страны.

Фото: Роман ПРЯНИКОВ

Людям не выйти даже в туалет, а сколько часов стояния впереди, никто не знает. У всех сомнения в том, что им все же удастся пройти внутрь здания.

- Отвратительная организация, - жалуются в толпе. – Сделаем шажок - полчаса, стоим. Как бы не задавили…

Каждые 10 минут внутрь пропускают по 5-10 человек, а своей очереди поклониться погибшим ждут еще тысячи человек!

13.00. Тем временем наши корреспонденты в «Арене» передают:

- Владимир Путин прибыл в Ярославль, чтобы проститься с хоккеистами «Локомотива», погибшими в авиакатастрофе.

На ледовую арену, где проходило прощание с хоккеистами, премьер вышел с большим букетом гвоздик. Останавливаясь на несколько секунд у каждого гроба, Путин, с сочувствием глядя в глаза родственникам, наклонялся, чтобы положить гвоздики рядом с портретами погибших ребят. После этого премьер вместе с Владиславом Третьяком, Вячеславом Фетисовым, а также Ильей Ковальчуком, Александром Овечкиным, Рене Фазелем собрались в небольшой комнате, чтобы помянуть погибших ребят.

На площади у «Арены» объявили:

«Уважаемые болельщики! Церемония прощания не заканчивается. Просьба не создавать давку!» И полицейские в оцеплении успокаивают уставших, промокших до нитки людей:

- Не волнуйтесь. Все точно попадут в «Арену»!

Между тем, родителей с детьми пропускают внутрь без очереди. Людей на площади становится все меньше.

У «Арены-2000», у Леонтьевского кладбища, где уже все готово к траурной церемонии, – везде дежурят бригады «Скорой помощи». Но, по словам медиков, помощь пока никому не пришлось оказывать.

- Больницы города сегодня работают в усиленном режиме, - комментирует главный врач больницы имени Соловьева Александр Дегтярев. – Мы получили приказ, согласно которому каждая больница по своему профилю должны быть готова принять людей. Также доктора будут дежурить во всех ресторанах и кафе, где будут происходить поминки по погибшим ребятам.

На ледовую арену, где проходило прощание с хоккеистами, премьер вышел с большим букетом гвоздик.

На ледовую арену, где проходило прощание с хоккеистами, премьер вышел с большим букетом гвоздик.

13.30. Корреспондент «КП» Надежда Клемина прошла весь путь вместе с тысячами ярославцев, пришедших проститься в «Арену».

- Мы с братом приехали сюда в 8 утра, и сразу попали в центральный поток людей, желающих попасть в здание «Арены», - рассказывает Надежда. – Внутрь нам удалось зайти только в час дня. У входа в «Арену» народ напирал, было страшно, что сейчас тебя задавят. Вместе с ярославцами стояли болельщики из Москвы, Твери, Череповца…

- Организация очень плохая. Я была рада выйти оттуда, но уже никак.

Люди стояли настолько плотно, что если в кармане звонил телефон, достать его было невозможно. - Есть поговорка, что яблоку некуда упасть, так тут плюнуть некуда, - пошутил парень из толпы. Кому удалось войти внутрь, проверяли металлоискателем, затем пропускали в зал.

- Мы купили гвоздики по 50 рублей, а в толпе люди рассказали, что смогли достать только по 150 за штуку. Все-таки нашлись те, кто наживается на горе!

Народу внутри было очень много, на многих гробах были таблички «Не открывать». На льду фотографии всех погибших хоккеистов. Родственники уже не плакали, не было сил.

- Осталось очень тягостное ощущение от всего этого.

Анатолий ЖДАНОВ

Анатолий ЖДАНОВ

13.50. В «Арене 2000» начался митинг, посвященный памяти погибших хоккеистов. Изначально начало мероприятия планировалось на 12 часов, однако его задержали, чтобы все ярославцы смогли проститься с хоккеистами. Сам митинг шел не более 10 минут.

Первое слово на нем взял президент клуба «Локомотив» Юрий Яковлев:

- В наших сердцах большое горе. Мы отправляем в последний путь нашу команду, она была как большая семья, мы многое планировали... Во имя жизни я призываю всех набраться сил, пережить это горе. Думаю, ребята бы нас поддержали...- сказал он.

Также свои соболезнования и слова поддержки близким высказали губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и Вячеслав Фетисов.

- Мы никогда не забудем этот день и этих ребят. Все сделаем, чтобы их светлая память жила вечно. Все сделаем, чтобы возродить команду, - сказал в своем выступлении Фетисов.

Между тем, уже появились цифры – сколько ярославцев и жителей других городов смогли попрощаться в «Арене» с любимой командой. УМВД по Ярославской области подвело предварительные итоги:

- Проститься с «Локомотивом» сегодня пришли уже 45 тысяч человек, - говорит заместитель начальника отдела по связям с общественностью УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Пока траурный день проходит без происшествий.

Те, кто не успел проститься с игроками любимой команды, собираются сделать это на Леонтьевском кладбище. Но сделать это будет непросто. Власти уже предупредили, что территория будет оцеплена, вход закроют даже для представителей СМИ. Фото- и видеосъемки во время похорон будут вести только операторы Правительства области.

Проезд для машин в этот район закрыт. Хочется надеяться, что после проведения траурной церемонии оцепление кладбища будет снято и доступ для болельщиков к могилам будет открыт.

У входа на Леонтьевское кладбище уже стоит оцепление.

У входа на Леонтьевское кладбище уже стоит оцепление.

16.00. Только сейчас, ближе к вечеру, начались мероприятия на самом кладбище.

С большим трудом к месту захоронения пробивается кавалькада автомобилей в сопровождении машин ДПС: сначала машины с венками, а затем страшная вереница из 16 «Фордов». Это везут гробы с жертвами авиакатастрофы. Почти на каждой машине наклеен листок с именем: Юрий Урычев, Александр Беляев, Юрий Бахвалов... Внутри видны также портреты и венки.

Машины проходят на улицу Чехова, и оцепление вновь смыкается каменной стеной. Над всей этой скорбной картиной сверху непрерывно и низко кружит вертолет...

Родственники и друзья уже внутри, на Леонтьевском кладбище. Начинаются похороны.

17.00. Вот и похоронили наших мальчиков, мужчин. И дождь закончился.Больше не будет такой команды. Будут другие, хорошие. Но такой не будет уже никогда! Пусть земля вам будет пухом, дорогие наши!

ОТ РЕДАКЦИИ

Город потерял великую любовь

Это была не просто команда. Эти красивые, сильные парни были нашей любовью. Правда, без прикрас. Город всей душой любил, обожал и носил на руках хоккеистов.

Во время матчей жизнь в городе замирала. Она перетекала в «Арену-2000», спорт-бары и квартиры – к экранам телевизоров. Редкий начальник не отпустил бы сотрудника пораньше с работы, если этим вечером – матч в «Арене». А не отпустит и черт с работой, на матче просто надо быть!

Что творилось в барах в это время! Так орать, стучать кулаками по столу и рвать на себе волосы из-за пропущенной шайбы можно, только если о-о-очень любишь свою команду.

То, что происходило на улицах после побед «Локомотива», описать сложно. В эти моменты мы все становились одним целым. Все были равны – и богатые упитанные мужики на дорогих тачках, и последние пропойцы. Вечером после победы двух таких вполне можно было увидеть братающимися. Люди бросались друг другу на шею, гул от сигналящих машин сводил все улицы с ума. Оголтелые болельщики высовывались из окон автомобилей с флагами, скалясь во все зубы. И это были самые счастливые люди на свете…

Все знали о хоккее все. Каждый таксист готов был дать мастер-класс, как правильно забивать в ворота.

- Эх, ребята, ну что это за игра! Надо ж было вот так делать! – колотя по рулю, он мог кричать это в лицо пассажиру, если игра была неудачной.

«Локомотив» объединял. Эта жилка билась в каждом доме, в каждом офисе. Стены рабочих мест у ярославцев завешаны плакатами с автографами ребят, а уж кепочка с эмблемой команды есть, наверное, у каждого второго.

Господи, как же мы их любили… В них, рослых, обаятельных, удачливых, влюблялись девчонки и даже дамы солидных возрастов. Мальчишки мечтали о стать такими же, как эта великолепная команда…

За играми «Локомотива» следили все – журналисты, болельщики, любимые, матери, жены, дети. Мы радовались рождению их детей, посвящали песни, прощали им перепады настроения и закрывали глаза на крутые тачки. Ведь они это заслужили.

И вот теперь нелепая трагедия отобрала у нас кусочек души. И это время весь город тоже переживает, сжавшись в комок. Кто-то дома пьет стаканами водку, пытаясь унять щемящее сердце, кого-то тянет на улицу, увидеть в глазах таких же скорбящих понимание. В маршрутках в первые дни прибавляли громкость радио, когда шли экстренные выпуски новостей. Все, кто мог, приникал к телевизорам. А на некоторых предприятиях даже вставала работа.

Глядя на лица ребят, не верится, что их больше нет с нами. Слезы схватывают горло. И еще этот дождь… Почему-то от него даже легче. Вместе со слезами он смывает с лица города боль утраты. Но эта рана не затянется никогда. «Локомотив», дорогие наши ребята, вы навсегда в наших сердцах…

_______________________________________________

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», разбился сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты (список погибших).

ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии