Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2011 6:30

В Махачкале расстреляли замглавы УФСИНА и его семью

Его убили вместе с родственниками в машине [фото, видео]

Сегодня в Дагестане вместе с семье был убит полковник внутренней службы 47-летний Магомед Муртузалиев.

- Нападение произошло в пятницу в 7 часов 30 минут напротив дома №147 по улице Сулакской поселка Семендер, что на окраине Махачкалы. Неизвестные из проезжавшего мимо автомобиля обстреляли служебную автомашину "Волга", в которой Муртузалиев ехал вместе с водителем Рашидом Магомедовым, 18-летней дочерью Маккой и племянником-студентом Джамбулатом. Офицер подвозил их на учебу. В результате обстрела машина загорелась, все находящиеся в ней люди погибли. Преступники с места преступления скрылись, - сообщают в правоохранительных органах Дагестана.

Основной версией убийства называют служебную деятельность Муртузалиева. В управлении офицер курировал оперативную работу. В его ведении находились вопросы, связанные с соблюдением законности и правопорядка в исправительных учреждениях.

47-летний Магомед Муртазалиев погиб, в результате обстрела служебного автомобиля

47-летний Магомед Муртазалиев погиб, в результате обстрела служебного автомобиля

- Офицер также получал многочисленные угрозы от заключенных, в том числе и находящихся сейчас в местах лишения свободы. Ведь Муртузалиев активно выдавливал из Дагестана весь криминал. Сыщики отрабатывают т эту версию, очерчивая круг лиц, которые могут быть причастны к убийству замглавы УФСИН, - утверждают в МВД республики.

На месте покушения работает оперативно-следственная группа, выясняются обстоятельства произошедшего. С места происшествия изъяли 34 гильзы от патронов образца 1943 года калибра 7,62 мм.

- Возбуждено уголовное дело, причем сразу по нескольким статьям: 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц), 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), - сообщили в следственном комитете Российской Федерации.

Представители центрального аппарата ФСИН срочно прилетели в Махачкалу. где они будут решать вопросы расследования преступления вместе с другими службами. Также окажут и помощь родственникам погибших.

- Следственный комитет Российской Федерации направил в Дагестан для расследования этого громкого преступления самых опытных следователей ведомства, - сказал официальный представитель службы Владимир Маркин.

Напомним, 22 сентября в Дагестане уже произошло похожее преступление. В Буйнакске бандиты обстреляли автомобиль начальника отделения МВД России по Буйнакскому району Наби Адильханова, ехавшего на работу из своего родного села Атланаул. Бандиты перегородили дорогу и открыли огонь по машине офицера из пулеметов и автоматов. К счастью, высокопоставленный полицейский не пострадал, однако двое его охранников погибли.

В поселке Семендер бандиты обстреляли автомобиль, все кто находился в машине погибли.