Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2011 12:25

В Ингушетии перед судом предстанет фигурант дела о теракте в «Домодедова»

19-летний Башир Хамхоев попался на банальном ДТП

Перед судом Ингушетии предстанет фигурант дела о теракте в международном аэропорту Домодедово. Следствие уверенно - Башир Хамхоев, 19-летний житель станицы Оржденикидзевской Сунженского района Ингушетии, участник бандполья, которое действует в республике. С мая 2010 года Хамхоев порвал все связи с родными, не жил дома. По информации спецслужб, он ушел «в леса», где сколотил небольшую банду, в нее входило десять человек. Бандиты держали в страхе жителей окрестных сел, на их счету убийства мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

В руки силовиков Хамхоев попал в феврале этого года. Его задержали как участника дорожной аварии в Сунженском районе. Когда полицейские осматривали место происшествия, они обнаружили в автомобили юноши оружие и боеприпасы.

Башир Хамхоев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ, - сообщает Следственный комитет Ингушетии. - Это «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот оружия группой лиц», «Создание незаконного вооруженного формирования» и «Склонение к совершению преступлений террористической направленности».

Сегодня следствие завершено, уголовное дело направлено в суд Ингушетии. Кроме того, Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела по факту теракта в аэропорту Домодедово, принял решение о продлении срока содержания Хамхоева под стражей до 24 января 2012 года.