Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество31 октября 2011 10:55

Пояс Пресвятой Богородицы привезут на Ставрополье

Святыня впервые покинула место своего постоянного пребывания [подробности]

По преданию перед своим успением Дева Мария отдала свой пояс и ризу двум иерусалимским вдовам. Это произошло в I веке н.э. Реликвию тщательно оберегали и передавали из поколения в поколение. На рубеже IV-V веков Пояс был доставлен в Константинополь, где хранился в золотом запечатанном ковчеге. Вскрыт он был в IX веке после того, как византийской царице Зое было видение - ее сильный недуг пройдет, если на нее возложат Пояс. После этого святыня несколько раз меняла место своего нахождения. В итоге одна часть Пояса была принесена в дар Зугдидской церкви в Грузии, а другая - Ватопедскому монастырю на Афоне.

Именно с греческой обителью было достигнуто соглашение о том, что Пояс привезут в Россию. Это первый случай, когда реликвия покинула пределы страны. До этого Пояс только раз в год по настоятельным просьбам верующих передавался в тот или иной греческий город. Представители США, Румынии и других стран обращались в Ватопедский монастырь с просьбой доставить к ним ковчег, но им отвечали отказом. Для России было сделано исключение. 20 октября Пояс доставили в Санкт-Петербург, после чего его повезли по городам России.

Первоначально планировалось выставить ковчег в 11 населенных пунктах помимо Петербурга, но потом в список включили еще три города, в том числе и Ставрополь. Днем около 13 часов 16 ноября Пояс Пресвятой Богородицы доставят в Казанский собор Ставрополя. В течение суток любой желающий сможет приложиться к святыне.

Просмотреть увеличенную карту