Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество31 октября 2011 16:20

Ставропольские кадеты дали присягу

Более 300 мальчишек поклялись с честью служить отечеству [фото, видео]

Первого сентября текущего года в краевом центре произошло важное событие - было открыто президентское кадетское училище. Но с гораздо большим волнением и нетерпением мальчишки ждали другую дату - день принятия присяги. Для его проведения был выбран зал городского дворца культуры и спорта, чтобы все желающие присутствовать на мероприятии смогли комфортно разместиться.

В назначенное время ко дворцу ровным строем подошли кадеты. Всего 302 мальчишки в возрасте от 10 до 14 лет. В фойе их уже ждали родственники. Многие из них специально приехали издалека.

- Мой сын старший сын - кадет, - с гордостью говорит его мама Янина Румянцева. - Сегодняшнее посвящение - это радостное событие для нашей семьи, поэтому мы не могли не присутствовать здесь. По такому случаю дедушка Димы приехал аж из Воркуты.

Сама Янина живет в Краснодарском крае. 40% от общего числа кадетов - жители Ставрополья, а остальные ребята приехали со всей России.

В этот день их пришли поздравить первые лица города и края. А благословил ребят сам епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

- Я сам принимал присягу в 18 лет, - сказал владыка. - А вам предстоит это сделать в столь юном возрасте. Значит, государство нуждается в вас и доверяет. Училище в Ставрополе еще молодое, на история кадетского образования насчитывает почти три столетия. Кадеты всегда были примером служения отечеству, православной вере и своему народу, - отметил Кирилл.

Юные кадеты поклялись быть честными и смелыми, чтобы защищать свою страну и своих близких. Они получили удостоверения, и с этого момента девиз «Жизнь – Отечеству, честь – никому!» стал для них не просто красивыми словами, а принципом жизни.

Торжественная клятва. Смотрите фоторепортаж.

Торжественная клятва. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН