Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия14 декабря 2011 12:45

Страсти по Лермонтову, или Как Печерин штурмом взял администрацию

На Ставрополье уволенный сити-менеджер вернулся с топором и восстановил себя в должности [фото, видео]

..И тогда Печорин в компании вооруженных пистолетами и топорами товарищей ворвался в администрацию, откуда его так хладнокровно и несправедливо уволили накануне.

"Доказать этой шайке ничтожных бюрократов, что только я! Я и мои верные сподвижники по административной борьбе, могут работать на благо народа, во имя торжества благоденствия!", -высокопарно думал Печорин, выламывая топором дверь в кабинет главы администрации, свой кабинет, еще хранивший знакомый запах одеколона, позолоченную табличку и печать с его именем.

Еще вчера в тиши кабинета Печорин подписывал важные бумаги и отдавал хозяйственные распоряжения, а сегодня был принужден возвращать атрибуты власти силой.

Тишина стояла в коридорах администрации, и лишь мерный стук топора по деревянной двери возвещал закрывшимся от страха в своих кабинетах чиновникам, что их бывший начальник в поте лица трудится. (Неизвестный автор).

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

По мотивам того, что происходит в городе Лермонтове в последние дни, впору бы сочинять если не вторую часть «Героя нашего времени», то хотя бы детектив из серии «Криминальная Россия». До чего колоритные персонажи, а сюжеты какие! Прямо бери и пиши все как есть — не оторвется читатель от захватывающего чтива.

Как все было, «КП» рассказал мэр Лермонтова Александр Дунаев, а также председатель совета города Владимир Тютюнников. По их словам, около 16.00 во вторник дюжина человек ворвалась в здание администрации с топором и пистолетами. Среди вторгшихся был уволенный накануне глава администрации Лермонтова Евгений Печерин, другой бывший глава той же администрации Олег Мельников, а также замглавы администрации Пятигорска Сергей Перцев.

Приказав сотрудникам администрации не высовываться, они вскрыли бывший кабинет Печерина и больше часа находились внутри, сочиняя приказы о назначениях себя на различные посты в мэрии Лермонтова.

- Был составлен приказ Печерина о назначении Мельникова первым заместителем главы администрации, хотя действующего первого зама Васильева никто не увольнял, - пояснил Владимир Тютюнников.

Подписав приказы о возвращении себя на должность, Печерин проследовал в зал заседаний, где зачитал свое решение собранным по такому случаю сотрудникам администрации. Очевидцы говорят, что Печерина освистали.

Долгое время никакой полиции в здании администрации не было, несмотря на панические звонки сотрудников в 02. Якобы, дежурный советовал звонившим обращаться в ФСБ. Полиция приехала позже, но никого не задержала.

По мнению мэра Лермонтова Александра Дунаева, произошедшее можно назвать «рейдерским захватом власти».

- Печерин считает, что это его законное рабочее место, а мы считаем, что если он не согласен со своим увольнением, пускай идет с суд, - заявил «КП» Александр Дунаев.

БЫВШАЯ ФАМИЛИЯ БЫВШЕГО ГЛАВЫ

Печерин стал главой администрации Лермонтова на конкурсной основе и проработал на этом посту меньше года. В кулуарах администрации рассказывают, что бывшая фамилия бывшего главы администрации - Чебулаев. Его жена, Ольга Чебулаева, на момент выдвижения мужа работала и.о. главы администрации Лермонтова и, дабы избежать разговоров о сдаче поста родственнику, Чебулаеву пришлось взять фамилию деда и развестись. Став главой, Печерин без всякого протекционизма назначил бывшую жену своим замом. Но 12 декабря на внеочередном заседании совета депутатов он был уволен.

- Причин увольнения несколько. Во-первых, он прописан не в Лермонтове, а в другом городе, и не уведомил об этом кадровую службу. Поэтому совет депутатов запретил ему работать с секретной информацией. Во-вторых, он скрыл в своей декларации о доходах, что является коммерсантом и владеет акциями на крупную сумму. В-третьих, самовольно изъял дела некоторых сотрудников из кадровой службы. Совет депутатов принял единогласное решение уволить его с занимаемой должности, - сообщил Тютюнников.

Однако истинные причины увольнения, судя по всему, лежат глубже — в жесткой конфронтации администраций Пятигорска и Лермонтова.

Администрация Пятигорска примерно с 2010 года хочет поставить своих людей в нашем городе и делает для этого все возможное. В частности, пытается признать совет города Лермонтова нелегитимным. Представители пятигорской администрации не раз угрозами или обещаниями больших денег пытались заставить депутатов отдать мандаты. Депутаты даже писали коллективное заявление в прокуратуру о том, что их пытаются купить и запугивают, но никакого ответа не последовало, - рассказала «КП» бывшая сотрудница администрации Лермонтова.

Может быть это и домыслы, однако они косвенно подтверждают тот факт, что вместе с Печериным в мэрию приезжал зам главы Пятигорска. С чего бы это вдруг? Да и милиция (судя по фото) на месте была. Вот только на чьей стороне?

Полиция не спешила никого арестовывать.

Полиция не спешила никого арестовывать.

Кстати, факт вооруженного вторжения в администрацию Лермонтова пока никак не оценивается правоохранительными органами. По мнению начальника полиции Лермонтова, никакого силового захвата власти в городе не было. Тогда что же это было?..