Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество12 января 2012 13:40

Святки на Ставрополье - время для молитвы или гаданий?

Как Русская Православная Церковь рекомендует проводить эти дни и почему христиане не гадают

Началась Святочная неделя, которая традиционно ассоциируется с временем гаданий. Испокон веку молодые незамужние девушки бросали сапожки через плечо, пытаясь выяснить, откуда ждать суженого, лили воск, чтобы узнать, что их ждет в будущем году. Русская Православная Церковь неодобрительно относится к гаданиям - все эти полученные знания от лукавого. О том, что же нужно делать христианину в Святки - гадать или молиться, в прямом эфире радио «КП» рассказал священник Антоний Скрынников, главный редактор сайта Ставропольской и Невинномысской епархии.

О том, откуда пошло само слово «святки», есть две версии. По первой, оно происходит от древнеславянского бога Святовита, которого нужно было ублажать и веселить. С пришествием христианства на Русь, форма осталась, но в нее вкладывается иной смысл. Вторая версия связывает Святки со словом «святить», то есть это время, когда нужно освящать свою душу молитвой, постом и добрыми делами.

- Святками называется время от Рождества Христова до Крещения, - говорит отец Антоний. - Прежде всего, Святки - это время молитвы, ведь нельзя встречать Рождество только за столом. Главное для христианина - посещать богослужения, по возможности исповедаться, причаститься.

Наши предки в эти дни занимались благотворительностью. Была традиция посещать тюрьмы, больницы, бедных людей. Вот какое объявление напечатала одна из ставропольских газет накануне Рождества 1855 года: «По случаю наступления праздника Рождества Христова и Нового года взамен визитов приличия принимаются денежные пожертвования не менее как по два рубля серебром с каждой особы в пользу бедных и неимущих жителей города».

А вот традиция гадать гораздо древнее, чем Святки. Ведь человек всегда хотел заглянуть в сове будущее. О гаданиях упоминается еще в Ветхом Завете, где говорится, что людям, которых мы сегодня называем прорицателями или экстрасенсами, полагалась весьма серьезное наказание, вплоть до смертной казни.

- Дело в том, что с точки зрения христианства, когда человек гадает, он обращается к темным силам, - продолжает отец Антоний. - А Святки для христианина - особенно радостные дни и, возможно, по мысли первых гадателей на Руси, в эти благодатные радостные дни Господь может что-то открыть.

И, конечно, Святки всегда были временем для веселья. На Руси люди веселились совсем не так, как сегодня. Наши предки катались на санях, ходили колядовать. Сегодня же отдыхать в понятии многих - лежать у телевизора или сидеть в Интернете. Так, в допетровской Руси в селах был очень интересный обычай - зажигать большой костер. Он символизировал свет Вифлеемской звезды, вокруг него собирались, пели песни, танцевали.

Святки на Руси - время веселья.

Святки на Руси - время веселья.