
Настоящая зима, которая пришла в Ставропольский край, похоже, решила у нас задержаться. Мороз и снег перекочевали из января в февраль. Но второй зимний месяц порадует и любителей сибирских морозов, и теплолюбивых жителей края. О том, какая же погода будет в феврале на Ставрополье, журналистам, собравшимся в пресс-центре «Комсомолки», рассказала Наталья Клименко, замначальника краевого Гидрометцентра по гидрометобеспечению.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Холода, которые сейчас стоят на Ставрополье, синоптики не зря назвали аномально опасными. Дело в том, что среднесуточная температура для января - это 4,5 градуса мороза. Но в конце января - начале февраля 2012 года среднесуточная температура оказалась ниже нормы на 13 - 19 градусов! Ставропольцы просто не привыкли к таким жутким холодам! А они продержатся еще минимум неделю.
- Циклон, который сейчас перемещается по Закавказью и влияет на южную часть нашего края, вызовет снегопады, и наиболее интенсивные, с метелями, ожидаются 1 февраля, сохранятся они и в ночь на 2 февраля, - рассказала она. - В начале месяца ожидаются снегопады, метели, усилится восточный ветер до 15 метров в секунду. А со 2 по 5 февраля усилятся и морозы. Ночью на территории края ожидается от -20 до -25 градусов, в отдельных районах может быть и 27 ниже нуля!
До 5 февраля на Ставрополье будет поступать холодный арктический воздух, и, соответственно, морозы станут сильнее. А вот с 6 по 8 холода немного отступят, морозы ослабнут под натиском южных циклонов и пойдет снег. В эти дни синоптики обещают ночью 17 - 20 градусов со знаком минус, местами будет 22 градуса ниже нуля. Днем по краю столбики термометров опустятся до отметок 7 - 11 градусов мороза. А к концу первой декады февраля морозы вновь усилятся. Разница небольшая, всего несколько градусов, но и она будет ощутима.
А вот вторая декада месяца окажется переломной. До 15 февраля будет морозно - ночью термометры по краю покажут 13 - 18 градусов мороза, днем температура будет около 5 - 8 градусов ниже нуля. После 15 февраля столбики термометров будут все уверенней ползти вверх, к нулевой отметке, а в некоторые дни и преодолеют ее.
- В конце месяца мы ожидаем оттепель, до 2 - 7 градусов тепла днем, - говорит Наталья Клименко. - Что касается ночных холодов, то они сохранятся практически до 25-го - это будут слабые и умеренные морозы. С 15 до 23 февраля на Ставрополье ночью ожидается 2 - 8 градусов ниже нуля, местами до 10 градусов мороза. Днем же ожидается от -3 до +2 градусов.
Февраль принесет с собой все прелести зимы - снег и ветер. Сейчас по краю высота снежного покрова неравномерна - метеорологи в Шпаковском районе отмечают 26 см, но востоке - от 3 до 10 см, на остальной территории высота сугробов до 15 см. Это цифры не окончательные, каждый раз, после того как на Ставрополье будет заходить циклон, снега прибавится. Но сильных снегопадов, чтобы парализовать движение на дорогах и замести трассы, не ожидается. А вот сильные ветер, к сожалению, налетит уже в самые ближайшие дни. 3, 4 и 5 февраля ожидается усиление восточного ветра до 15 - 20 м в секунду.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Степашка купается в снегу, а Жужа переехала в свой дом
Не привычны к таким холодам не только люди, но и звери. Особенно тяжело переносят мороз собачки некрупных пород - таксы, той-терьеры, мопсы.
Перед выходом на улицу их нужно одевать, благо сейчас в зоомагазинах есть большой выбор теплых комбинезонов, - говорит Дмитрий Шахов, кинолог-инструктор из Ставрополя. - Лучше не гулять долго, полчаса достаточно. При этом животное должно двигаться.
В зоопарке также позаботились о питомцах. Ведь на зиму он не закрывается, и пообщаться с животными приходит не меньше посетителей, чем летом. В контактном зоопарке парка Победы почти все звери остаются зимовать в своих привычных вольерах.
У нас подобраны такие животные, которые хорошо переносят холода, - говорит Кристина Трутнева, администратор контактного зоопарка. -
Посетители не увидят только хорьков, которые на зиму переехали в зооэкзотариум, и волнистых попугайчиков.

Остальные животные останутся зимовать в своих домиках. Их жилища уже утеплили, да и сами звери отрастили зимние шубы. Пушистыми толстыми шкурками обзавелись еноты-полоскуны. Эти звери на ложатся в спячку, они, как и летом, с удовольствием будут принимать угощение из рук посетителей.
Хорошо переносит холода и гостья из-за рубежа - лама. У себя на родине, в Альпах, ламы поднимаются на высоту до 2 тысяч метров над уровнем моря, где отнюдь не жарко. Не замечать холода им помогает и густая мягкая шерсть. Больше всего работники зоопарка волновались за Степшаку - кенгуру приехал в Ставрополь осенью, это его первая зима в крае.
Кенгуру выдерживает температуру до -5 градусов, а тут такие морозы, - рассказывает Кристина Трутнева. - У него в домике стоят мощные лампы, недавно поставили еще калорифер, а когда совсем похолодало, и тепловую пушку. Вначале немного перестарались, в домике у Степашки было 15 градусов тепла! Это нехорошо, ведь он выходит на улицу и от такого перепада температур может легко заболеть. Пришлось сбавить мощность обогревателей.

Курочки, утки и цесарки, которые летом свободно бродили по зоопарку, пережидают холода в птичнике, который построили специально для них. Индивидуальный домик сделали и для Жужи - самки серого журавля. Вначале планировалось, что она будет делить кров с курами, но эти птицы не сошлись характерами, и журавля пришлось отселять.
В холода работники зоопарка организовали круглосуточное дежурство, каждые три часа проверяют, как дела у питомцев. Ведь холод не страшен, если у животного в домике сухо и нет сквозняков, а сам обитатель накормлен. Кстати, еще осенью животные перешли на зимний рацион питания. Если в весной и летом их в основном кормили сеном, то зимой главным блюдом стало зерно. А сено и овощи идут как приятное и полезное дополнение.